Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Праздник » Рождество » История происхождения праздника Рождества Христова

История происхождения праздника Рождества Христова

24 ноя 2009, 09:38

История происхождения праздника Рождества ХристоваИстория Рождества началась уже более двух тысяч лет назад, когда Дева Мария родила Иисуса. Будущий Спаситель родился в Вифлееме, в пещере, служившей стойлом для скота, где нашли приют его мать Мария и ее муж Иосиф. И вот уже более 20 столетий человечество празднует это событие.

Рождество отмечают все христиане, но католики празднуют его 25 декабря, а православные - 7 января.

Рождество - всеми любимый праздник света и добра, главный праздник всего христианского мира.

25 декабря исторически связано с языческим праздником Солнца, праздновавшимся древними римлянами и, можно сказать, что праздник Рождества берет свое начало в глубине столетий, от древнего римского праздника середины зимы.

Более того, дата рождения Христа не обозначена ни в каких древнехристианских письменных документах, а была принята по указу римского императора Константина в IV веке.

Но кроме римских корней, есть у праздника Рождества и египетские истоки. Оказывается, у Великого праздника есть еще один языческий прародитель, отмечавшийся в Древнем Египте.

У древних египтян самым важным днем в году был день рождения бога Гора, приходящийся на 29 июля, когда перед самым восходом Солнца на горизонте всходит и видна буквально несколько минут яркая звезда - Сириус. Она для египтян символизировала богиню Исиду, которая меркнет в лучах своего сына - бога Гора (Солнце). А когда на небосклоне одновременно взошли Сатурн и Юпитер, это стало для жителей Египта божественным предзнаменованием и побудило волхвов двинуться в путь по направлению звезды в поисках младенца-Мессии.

Так они и оказались в Иерусалиме, где и узнали, что, согласно пророчеству, Мессия должен появиться в Вифлееме - месте, которому покровительствовал Лев (солнце восходит в созвездии Льва в конце июля, а это соответствует 29-му июля). Так праздник Нового года (рождения Солнца) в Египте совпал с рождением Христа.

Впоследствии дата рождения Христа была перенесена на 25 декабря, день, по римской мифологии связаный с рождением Солнца (день зимнего солнцестояния). Так и вышло, что католики празднуют Рождество 25 декабря. И все же отголоски старых языческих праздников дошли до нас в виде символов и обычаев, тесно сплетенных с христианскими традициями.

christmasday.ru



24 ноя 2009, 09:38




История происхождения праздника Рождества Христова


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.