Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Иоганн Себастьян Бах. Биография

Иоганн Себастьян Бах. Биография

Иоганн Себастьян Бах. БиографияИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ (1685-1750)

Иоганн Себастьян Бах - крупнейшая фигура мировой музыкальной культуры. Он прославился как композитор и как музыкант- органист, клавесинист. Философская глубина содержания и высокий этический смысл произведений Баха поставили его творчество в ряд шедевров мировой культуры. Непревзойденный мастер полифонии, он обобщил достижения музыкального искусства переходного периода от барокко к классицизму, создав бессмертные шедевры, стоящие над временем.

Бах творил почти во всех известных в его время музыкальных жанрах. Он писал для органа, оркестра, хора, клавира. Известно больше пятисот его сочинений.

Творения Баха передавали самые разные человеческие чувства. Он создавал не просто фон для молитв и аккомпанемент для песнопений: в его творчестве отразились глубокие раздумья над важнейшими жизненными вопросами.

При жизни Баха знали в первую очередь как превосходного органиста-импровизатора, а вот глубину и значение его музыки люди поняли гораздо позже. В то время искусство полифонии, которым в совершенстве владел Бах, уже уступало место новому, гомофонно-гармоническому складу. Величественные и драматичные или глубоко лиричные вокально-оркестровые произведения мастера оказались в тени набиравшей популярность итальянской оперы. Современники так и не узнали, что произведения искусного церковного органиста и придворного музыканта были великим открытием в музыке.

Только с 1829 года, когда Ф. Мендельсон исполнил в Берлине баховские «Страсти по Матфею», крупные вокально-оркестровые сочинения композитора зазвучали в концертных залах Европы, а затем всего мира, неизменно привлекая внимание слушателей глубиной философской мысли, величайшей правдивостью выражения человеческих чувств. Эти свойства присущи всем произведениям Баха.

Музыканты всего мира играют его музыку, поражаясь ее красоте и вдохновению, мастерству и совершенству. «Не ручей! - Море должно быть ему имя», - сказал о Бахе другой великий композитор - Бетховен.

Предки И.С. Баха издавна славились своей музыкальностью. Известно, что прапрадед композитора, булочник по профессии, играл' на цитре. Из рода Бахов выходили флейтисты, трубачи, органисты, скрипачи. В конце концов, каждого музыканта в Германии начали называть Бахом и каждого Баха - музыкантом.

Иоганн Себастьян Бах родился в марте 1685 года в небольшом немецком городке Эйзенахе. Первые навыки игры на скрипке он получил от отца, скрипача и городского музыканта. Мальчик имел превосходный голос(сопрано)и пел в хоре городской школы. Никто не сомневался в его будущей профессии: Иоганн должен был стать музыкантом.

Девяти лет ребенок остался сиротой. Его воспитателем стал старший брат, служивший церковным органистом в городе Ордруфе. Брат определил мальчика в гимназию и продолжал обучать музыке. Но то был нечуткий музыкант. Однообразно и скучно шли занятия. Для пытливого десятилетнего мальчика это было мучительно. Поэтому он стремился к самообразованию. Узнав, что у брата в запертом шкафу хранится тетрадь с произведениями прославленных композиторов, мальчик тайком по ночам доставал эту тетрадь и переписывал ноты при лунном свете. Шесть месяцев длилась эта утомительная работа, она сильно повредила зрение будущего композитора. И каково же было огорчение ребенка, когда брат застал его однажды за этим занятием и отобрал уже переписанные ноты.

В пятнадцать лет Иоганн решил начать самостоятельную жизнь и переехал в Люнебург. Окончив гимназию в 1703 году, он получил право поступить в университет. Но Баху не пришлось использовать это право, так как нужно было добывать средства к существованию.

 

04 июн 2009, 15:02
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.