Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Реставрируется мемориал жертвам фашизма на Змиевской балке

Реставрируется мемориал жертвам фашизма на Змиевской балке

12 мар 2009, 13:21

Реставрируется мемориал жертвам фашизма на Змиевской балкеО нем забыли почти на 35 лет. Мемориал жертвам фашизма на Змиевской балке не реставрировался с 1975 года. Только в прошлом году впервые за последние десятилетия в городском бюджете нашли средства на его реконструкцию.

Змиевская балка - самое большое в современной России место захоронения жертв холокоста. В СССР больше был только Бабий Яр в Киеве. В 1942 году, во время второй оккупации Ростова, немецко-фашистские захватчики убили и захоронили здесь около 27 тысяч человек. А в 1975-м на этом месте построили памятный мемориал.

В своем первозданном виде он простоял более 30 лет. За эти годы памятник пришел в упадок, вечный огонь горит не всегда, музей практически не работает. Два года назад управление культуры городской администрации стало выделять деньги на реконструкцию - всего более 50 миллионов рублей. Основные работы начались прошлой осенью и сейчас в самом разгаре.

"Реконструкция Змиевской балки проходит по графику. На данный момент выполнены работы, около 9 миллионов рублей освоено", - сообщил прораб Валерий Штохов.

На эти миллионы строители ремонтируют дорожки, укрепляют грунт, меняют перекрытия смотровой площадки. Преобразится и музейный комплекс, его отделают мрамором и гранитом. По задумке дендрологов, здесь разобьют новые газоны и клумбы. Казацкий можжевельник высадят так, что в дальнейшем он образует венок над вечным огнем. Завершат композицию ели, сосны, тополя и акации. А из цветов - тюльпаны.

"Это место, где действительно, как мы говорим, никто не забыт, ничто не забыто. Задача нас как проектировщиков и как ростовчан сделать так, чтобы это действительно было место, где мы бы могли отдать дань памяти тем людям, которые пали жертвами фашизма", - отметил разработчик проектной документации по реконструкции мемориального комплекса "Змиевская балка", председатель правления Ростовской еврейской религиозной общины "КЕРООР" Яков Луковский.

По проекту срок сдачи мемориального комплекса - декабрь 2009 года, но строители планируют сдать его к сентябрю - ко дню рожденья донской столицы.

DONTR.RU



12 мар 2009, 13:21




Реставрируется мемориал жертвам фашизма на Змиевской балке


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.