Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты философия, психология, педагогика » Реферат: Почему мышление является высшей формой познавательной деятельности личности?

Реферат: Почему мышление является высшей формой познавательной деятельности личности?

Реферат: Почему мышление является высшей формой познавательной деятельности личности? Познавательная деятельность составляет одну из важнейших сторон жизни личности. Познание окружающего мира, закономерностей объективной действительности помогает человеку ориентироваться в ней, способствует достижению поставленных целей.

Психология изучает познавательную деятельность конкретного человека в его реальной жизни. В психологии исследуются ощущения и восприятия как чувственно-предметное отражение мира.

В ощущении и восприятии предметы и явления при непосредственном их воздействии на органы чувств человека предстают со стороны своих внешних свойств.

Представление рассматривается как форма, переходная от чувственной ступени познания к рациональному познанию.
[sms]
Вершиной развития рационального познания является мышление, которое выступает в трех основных формах — понятии, суждении, умозаключении. В процессе мышления раскрывается то, что непосредственно не дано в ощущениях и восприятии. Мышление отражает мир в его существенных связях и отношениях.

Помимо мышления в рациональном познании психология изучает процессы внимания, памяти, воображения. Память сохраняет образы, созданные восприятием. Воображение анализирует то, что получено в восприятии и сохранено в памяти, строит новые образы, позволяющие изменять и преобразовывать действительность. С вниманием связаны направленность и избирательность познавательных процессов.

Мир чувств пронизывает все стороны человеческой жизни. Собственное состояние, отношения с другими людьми в процессе деятельности, общения, познания проявляются в определенных переживаниях личности: радости, грусти, восхищения, презрения, тревоги и т.п.

Эмоциональные переживания выражают приятие или неприятие того, что происходит с человеком в конкретной ситуации. Возникновение эмоций обусловлено потребностями (мотивацией) и особенностями ситуации.

В жизни человека эмоции выполняют функции оценки, побуждения, активации нервных центров, регуляции и др.

К эмоциональным процессам относят эмоции, аффекты, настроения, стрессы, страсти, чувства. Высшими чувствами являются нравственные (этические), интеллектуальные (познавательные) и эстетические чувства. В них заключено все богатство эмоциональных отношений личности к окружающему миру.

Руководство потребностями, мотивами, действиями, поступками человека составляет основную функцию воли. К волевым поступкам относятся те действия личности, которые совершаются по необходимости и связаны с преодолением трудностей, возникающих на пути достижения поставленных целей. Волевая регуляция не нужна там, где действие имеет для человека определенный положительный смысл. [/sms]
04 фев 2009, 16:08
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.