Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общественная палата России начала работу

Общественная палата России начала работу

23 янв 2006, 00:00
Общественная палата России начала работуВ воскресенье 22 января в Георгиевском зале Кремля проходит первое пленарное заседание Общественной палаты РФ в составе 126 человек. На заседании, которое открыл директор Института машиноведения РАН имени Благонравова Константин Фролов, в качестве гостя присутствует президент России Владимир Путин.

Секретарем Общественной палаты РФ единогласно был избран академик Евгений Велихов. Велихову 70 лет, он академик-секретарь отделения информационных технологий и вычислительных систем Российской академии наук, президент Российского научного центра "Курчатовский институт", академик РАН.

По мнению президента Владимира Путина, Общественная палата РФ столкнется с определенными трудностями при работе с органами власти. "Мне приятно было слышать, что не все чиновники позитивно реагировали на создание Общественной палаты", - заявил президент. Он добавил, что противодействие такого рода органам со стороны чиновников не является особенностью российской власти - в любом государстве чиновничество представляет собой "замкнутую корпорацию".

Владимир Путин выразил надежду, что Общественная палата будет работать без политической ангажированности и вне партийных предпочтений. По его словам, главными лозунгами Общественной палаты должны стать профессионализм и компетентность. А среди задач Общественной палаты должно быть создание действенных каналов связи общества и органов власти.

Российский президент считает, что перед Общественной палатой РФ встанет двуединая задача при осуществлении функций по контролю за соблюдением свободы слова в СМИ. "Во-первых добиваться объективности освещения в СМИ общественной жизни страны, и во-вторых, способствовать реальной независимости информационных средств и каналов", - сказал глава государства, выступая на первом заседании Общественной палаты.

Путин рассчитывает также, что Общественная палата вовлечет в свою работу самые широкие слои населения. "Люди ждут от вас действительно необходимых и значимых для людей инициатив", - сказал президент, пожелав членам Общественной палаты успехов в работе.

После выступления Владимира Путина в заседании был объявлен короткий перерыв. Вторая часть заседания пройдет без участия президента.

С идеей создания Общественной палаты российский президент выступил 13 сентября 2004 года на расширенном заседании правительства с участием глав субъектов РФ, напоминает РИА Новости. В марте 2005 года Госдума приняла, а Совет Федерации одобрил закон "Об Общественной палате Российской Федерации", который вступил в силу 1 июля.

Первых 42 членов палаты назначил, как имеющих особые заслуги перед государством и обществом, лично президент РФ. Они выбрали еще 42 представителей - от общероссийских общественных организаций. В декабре прошлого года все вместе выбрали последнюю треть общественных представителей - от региональных и межрегиональных общественных организаций.

В задачи Общественной палаты входит проведение экспертизы проектов федеральных законов и проектов законов субъектов РФ, общественный контроль за деятельностью правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также общественный контроль за соблюдением свободы слова в СМИ.

Решения Общественной палаты носят рекомендательный характер и будут приниматься в форме заключений, предложений и обращений. Кроме того, Палата будет ежегодно публиковать доклад о состоянии гражданского общества в России.

Члены Общественной палаты избираются на два года. При этом они не должны состоять на государственной или муниципальной службе или занимать выборные должности в органах местного самоуправления. К тому же избранные в Палату должны приостанавливать свое членство в политических партиях на время своих полномочий в этом органе.

Согласно закону об Общественной палате, пленарные заседания должны проводится не реже двух раз в год. www.Lenta.ru

23 янв 2006, 00:00




Общественная палата России начала работу


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.