Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по маркетингу и рекламе » Реферат: Бизнес-план: его сущность и составление

Реферат: Бизнес-план: его сущность и составление

Реферат: Бизнес-план: его сущность и составление Бизнес-план представляет собой документ, содержащий обоснование действий, которые намечается осуществить для реализации какого-либо коммерческого проекта или создания нового предприятия. Он является важным инструментом при рассмотрении большого количества ситуаций для выбора приемлемых и определения средств для их достижения. Его назначение - помочь предпринимателям, оценить свои возможности, выявить емкость и перспективы будущего рынка, оценить необходимые затраты и соразмерить их с теми ценами, по которым можно будет реализовать продукцию или услуги (для определения потенциальной прибыльности задуманного дела), убедить возможного инвестора в привлекательности и конкурентоспособности выбранной деятельности, обнаружить возможные "подводные камни" в первые годы работы предприятия, рассчитать по оценочным показателям прибыльность или убыточность данной деятельности, установить возможные контакты с контрагентами. Ниже предложена типология бизнес-планов, в которой они классифицированы по объектам бизнеса
[sms]Разработка его позволяет получить ответы на вопросы: как начать свое дело, как эффективно организовать производство, когда будут получены первые доходы, как скоро можно будет расплатиться с инвесторами, как уменьшить возможный риск.

В теории и практике нет жестко регламентированной структуры бизнес-плана, она может быть различной: одна - для начинающего предпринимателя, другая - для существующего предприятия. Тем не менее, в нем предусматриваются разделы, в которых раскрывается концепция выбранного бизнеса, характеризуется специфика предлагаемой продукции (или услуг) и удовлетворение ею потребности рынка, определяются производственная и организационные структуры, формируется финансовая стратегия и описываются перспективы роста бизнеса. Приведем возможную структуру бизнес-плана.

Концепция выбранного бизнеса.

Ситуация в настоящее время (намерения, задачи, цели).
Характеристика создаваемого предприятия, его продукции и услуг.
Управление.
Исследование и анализ рынка.
План маркетинговых действий.
Производственный план.
Оценка риска.
Финансовый план.
При составлении раздела "Концепция выбранного бизнеса" следует обратить внимание на обоснование его привлекательности (преимущества предполагаемого продукта перед другими, на какой стадии разработки он находится и т.д.); конкурентоспособности (качество, формы поставок потребителю, цены, технология изготовления и т.д.); потребности в финансах. В концепции должны быть отражены такие вопросы, как ситуация на рынке выбранного товара, сильные и слабые сторон и предприятия в области данной сферы бизнеса, возможности выхода на другие рынки, проблемы и трудности, с которыми может встретиться предприятие, возможности финансирования. Этот раздел заканчивается формулированием целей и намерений выбранного бизнеса.

В разделе "Характеристика создаваемого предприятия, его продукции и услуг" даются описания самого предприятия, формы выхода на рынок, основной группы потребителей. В нем также дается обоснование покрытия затрат на производство.

Формы собственности, профессионализм работающих, отношения с внешней средой указываются в разделе "Управление".

В разделе "Исследование и анализ рынка" обосновывается выбор рынка, рассматриваются конкуренты, выявляются формы конкурентной борьбы, определяется, что привлекает покупателей в продукте предприятия, как складывается цена на рынке и т.д.

В разделе "Производственный план" дается описание производственного процесса, перечисляются операции, которые предполагается поручить субподрядчику с указанием адреса, описывается производственное помещение и оборудование, которое требуется купить (арендовать), дается перечень необходимого сырья и материалов, комплектующих изделий и их поставщиков, указываются цены на сырье и материалы, а также себестоимость производимой продукции, перечисляется производственное оборудование, которое потребуется в будущем.

Раздел "Финансовый план" содержит баланс денежных доходов и расходов, таблицу доходов и затрат, сводный баланс активов и пассивов, стратегию финансирования, оценку деятельности фирмы по основным финансовым показателям. Баланс денежных расходов и поступлений позволит узнать, сколько денег необходимо вложить в бизнес с разбивкой по времени, проверить синхронность поступления и расходования денежных средств, оценить будущую ликвидность предприятия (ликвидность - способность своевременно погашать обязательства перед кредиторами за счет средств, находящихся на расчетном счете).

Таблица доходов и затрат покажет, как будет формироваться и изменяться прибыль: для первого года - помесячно, для второго - поквартально, для третьего - в расчете на год. Она включает следующие показатели: доходы от продажи продукции (услуг), издержки производства продукции, суммарную прибыль от продаж, общепроизводственные расходы по видам, чистую прибыль.

Сводный баланс активов и пассивов предприятия рекомендуется составлять на начало и конец первого года осуществления бизнеса. По этому документу надо провести анализ и оценить, какие суммы необходимо вложить в активы различных типов и за счет каких пассивов можно финансировать создание или приобретение данных активов. В этом же разделе бизнес-плана стоит привести график прибыльности и дать расчеты к нему, которые готовятся при выборе цены (в разделе, посвященному маркетингу).

Конечно планирование, как процесс составления различных планов по своей сути и разнообразию применяемых технологий и методов его осуществления в реальной жизни намного полнее и разнообразнее, чем это представлено в данной главе. И все же, как нам представляется, она дает общее представление о месте и роли планирования в развитии экономики предприятия, поскольку она является основной формой, определяющей магистральные пути ведения экономики предприятия. [/sms]

06 окт 2008, 11:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.