Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Реферат: Психология в системе наук

Реферат: Психология в системе наук Исследуя психику и поведение человека, психология ищет их объяснение, с одной стороны, в биологической организации, в устройстве и функционировании организма, а с другой — во внешней социальной среде. В связи с этим психология тесно взаимодействует с естественными и общественными науками.

Изучение психологии предполагает знакомство с биологией человека, знание строения и функционирования его центральной нервной системы. Поэтому психология прочно связана с биологическими науками, которые раскрывают биологические закономерности протекания психической деятельности, изучают физико-биологические процессы, сопровождающие проявления психики. Более точно понять строение и функционирование нервной системы, их роль и значение в формировании механизмов функционирования психики позволяют физиология (наука о функционировании организма человека) и антропология (наука о происхождении и развитии человека). Конкретно связь между психическими явлениями и деятельностью центральной нервной системы рассматривается физиологией высшей нервной деятельности, или психофизиологией. В нашей стране психофизиология основывается на теории функциональных систем П.К.Анохина, согласно которой психические и физиологические процессы составляют единое целое и предназначены для достижения полезного, приспособительного результата. Закономерности высшей нервной деятельности позволяют правильно осмыслить особенности функционирования таких сложных психических феноменов, как динамический стереотип, первая и вторая сигнальные системы, функциональные системы психики и акцептор действия.

[sms]

Неразрывна связь психологии с медицинскими науками. Поскольку многие болезни, как установлено, имеют психологическое происхождение, медицинские науки не могут обходиться без результатов психологических исследований. В свою очередь, медицинские науки и прежде всего те из них, которые занимаются изучением и лечением психических заболеваний человека, помогают психологии понять патологию психического развития людей и находить пути для психокоррекции и психотерапии. К области клинической медицины относится психиатрия. Она раскрывает причины и формы нарушения психической деятельности, особенности протекания психических заболеваний, разрабатывает методы их профилактики, лечения и организации помощи психическим больным. В процессе развития психиатрии выделились отдельные специальности, в частности детская психиатрия, судебная психиатрия, наркология. Разделом психиатрии является психофармакология, изучающая действие психотропных средств на психическую деятельность человека.

Общественные науки предоставляют психологии возможность теоретически правильно подходить к пониманию психики и сознания человека, их происхождения и роли в жизни и деятельности людей. В первую очередь психология ориентируется на философское учение о человеке, специфике его бытия, о природе человеческого познания и деятельности. Поскольку в формировании высших психических функций человека решающую роль сыграли такие главные исторические достижения цивилизации, как орудия труда и знаковые системы, психология опирается на данные истории общества и его культуры. Исторические науки показывают, как осуществлялось развитие психики и сознания людей на различных этапах становления общества и человеческих отношений. Науки о трудовой деятельности ориентируют психологию в направлении верного осмысления функционирования психики и сознания в условиях труда и отдыха, их требований к индивидуально- и социально-психологическим качествам людей. Углубленному пониманию психики человека способствует знание основ социологии, которая дает представление о социальной обусловленности сознания, исторической природе познания.

Особое значение имеет взаимосвязь психологии и педагогики. Педагогика предоставляет психологии информацию об основных направлениях обучения и воспитания людей, а психология, добывая знания о закономерностях развития личности, возрастных и индивидуальных особенностях людей, служит теоретическим обоснованием для выработки наиболее эффективных методов обучения и воспитания. По словам выдающегося русского педагога К.Д.Ушинского (1824–1870), по своему значению для педагогики психология занимает первое место среди всех других наук.

Дальнейшее развитие психологии представляется как максимальное расширение ее связей со смежными науками при сохранении ею самостоятельного предмета исследования.

[/sms]

29 сен 2008, 15:01
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.