Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Среднестатистический россиянин выпивает 19 литров чистого алкоголя в год

Среднестатистический россиянин выпивает 19 литров чистого алкоголя в год

19 май 2006, 00:00
Среднестатистический россиянин выпивает 19 литров чистого алкоголя в годСогласно официальной статистике, в прошлом году каждый россиянин выпил 9.7 литров чистого алкоголя. С учетом нелегальной алкогольной продукции этот показатель достигает порядка 19 литров. По международным стандартам, вымирающей считается нация, употребляющая более 9 литров чистого спирта на душу населения в год. Такие данные были обнародованы в ходе посвященного проблеме алкоголизма в России круглого стола с участием чиновников, медиков и бизнесменов, сообщает "Московский комсомолец".

По оценке специалистов, ситуация с алкоголем в России отнюдь не всегда была столь тревожной: до середины 50-х годов прошлого века уровень потребления алкоголя в стране не превышал 3-4 литров на душу населения. Стремительная алкоголизация населения России началась во второй половине прошлого века. За минувшие десять лет по вине алкоголя погибло более 900 тыс. россиян: 300 тыс. из них отравились, 230 тыс. были убиты в пьяных драках, 250 тыс. погибли по вине нетрезвых водителей.

Участники круглого стола предложили ужесточить в разы уголовную ответственность за производство алкогольных суррогатов. Только в 2005 году органами МВД, ФНС и ФТС России была пресечена деятельность 1950 предприятий и 124 организованных групп, занимающихся их изготовлением и реализацией.

Кроме того, председатель Комитета по охране здоровья Государственной думы Татьяна Яковлева заявила о необходимости введения специальный налог для легальных производителей алкоголя, сборы от которого перечислялись бы на лечение и реабилитацию алкоголиков. По словам Яковлевой, правительство РФ оставило без внимание данное предложение возглавляемого ею комитета. Особое внимание, по мнению парламентария, необходимо уделять воспитанию подрастающего поколения. «Необходима социальная реклама – у нас же пить начинают в средних классах, а к старшим уже спиваются», - добавила Яковлева.

Замдиректора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Игорь Ступаков предложил обязать СМИ выделять эфирное время и печатные площади на антиалкогольную пропаганду и больше обращаться в материалах к проблемам молодежи, а также запретить рекламу крепких сортов пива.

Принимавшие участие в круглом столе медики выразили надежду и на международное сотрудничество в деле борьбы с алкоголизмом. Дело в том, что потребление алкоголя очень высоко и в европейских странах: сейчас средний европеец выпивает по 12 литров чистого алкоголя в год, причем 20-30% злоупотребляющих спиртным составляют женщины. www.Lenta.ru

19 май 2006, 00:00




Среднестатистический россиянин выпивает 19 литров чистого алкоголя в год


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.