Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по истории » Реферат: Юрий II Всеволодович

Реферат: Юрий II Всеволодович

Реферат: Юрий II Всеволодович ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ЮРИЙ II ВСЕВОЛОДОВИЧ (1188–1238)

Годы правления: великий князь владимирский 1212–1216, 1218–1238; князь суздальский 1216–1218

Супруга: Агафия, дочь черниговского князя Всеволода Чермного

Сыновья: 1. Всеволод; 2. Владимир; 3. Мстислав

Второй и любимый сын Всеволода Большое Гнездо, бывший опорой отцу во всех его военных походах. Получил от отца великокняжеский владимирский стол в обход старшего брата Константина, что и вызвало распрю между братьями. В 1216 году Юрий проиграл битву и вынужден был вернуть престол старшему брату. Восстановив справедливость, Константин помирился с Юрием и завещал ему владимирское княжество и титул. После смерти Константина Юрий сумел подчинить себе братьев и племянников, сохранив тем самым политическое единство Владимирской земли. Более того, он распространил своё влияние на Муром, Рязань Переяславль Южный и Новгород Великий.

В 1220 году успешно ходил на Волжскую Булгарию, а затем основал на слиянии Волги и Оки Нижний Новгород, тем самым укрепив своё влияние на Волго-Окский край (Волга и Каспийское море важный торговый путь).

[sms] 

Много страданий терпела русская земля от междоусобных распрей князей, от набегов разных кочевых племён, от грабежей соседей. Но, как оказалось, это была присказка...

В1223 спешно прибыл в Галич половецкий хан Котян с небольшим отрядом – прося помощи от страшно жестокого и неведомого до того врага, который сметает всё на своём пути. Так на Руси впервые услышали о татаро-монголах. Мстислав Удалой бросил клич и созвал в Киев всех князей на совет, он уговаривал князей собрать войско и встретить неприятеля за пределами своей страны. Великий князь Юрий Всеволодович не откликнулся на этот призыв, не посчитав угрозу серьёзной. Но многие князья и богатыри русские стали собирать свои дружины, чтоб проучить незваных гостей. Войско собралось большое, но не было крепкой руки, которая бы управляла всем. Молодые князья рвались вперёд, им хотелось себя показать и завоевать себе славу. Легко разбив сторожевой отряд татар и преисполнившись уверенности в победе, русичи переправились через Днепр и через десять дней пути – 31 мая 1223 года вышли к реке Калке, на другом берегу которой стояла орда Чингисхана.

Не была продумана стратегия боя, но он начался – жестокий бой, однако, когда дрогнули ряды половцев и они побежали, не выдержав натиска татар, то на своём пути смяли ряды русских. В это время вылетела с гиком татарская конница и довершила сумятицу. Русские побежали. И гнали их татары до самого Днепра. Орда Чингисхана двигалась по русской земле, уничтожая всё и всех на своём пути – пленных не брали, но уничтожали даже детей. Ужас объял страну... Однако враг, не дойдя до Киева, ушёл. И годы о нём не было слышно, как будто и не приходили они на нашу землю. Этот страшный разгром не подвиг оставшихся в живых князей на объединение.

"Россия отдохнула: грозная туча как внезапно явилась над её пределами, так внезапно и сокрылась. "Кого Бог во гневе своём насылал на землю Русскую?" говорил народ в удивлении: "откуда приходили сии ужасные иноплеменники? куда ушли? известно одному небу и людям искусным в книжном учении". – Селения, опустошённые татарами на восточных берегах Днепра, ещё дымились в развалинах; отцы, матери, друзья оплакивали убитых: но легкомысленный народ совершенно успокоился, ибо минувшее зло казалось ему последним..." (Н.М. Карамзин).

Великий князь усмирял новгородцев (1224 – 1225), изгонял литовцев. В1228 году с успехом ходил на мордву.

О татарах не вспоминали, но они снова появились в 1237 году.

Сам Чингисхан умер в 1227 году, но завещал сыну и наследнику своему – Октаю закончить завоевание всего мира и мириться только с побеждёнными народами. Октай завоевал соседние государства, а племянника своего – Батыя (такого же злого, как дед и дядя) вместе с 300 тысячным войском отправил покорять северные берега Каспийского моря и другие соседние с ним страны. Одной из этих стран была Русь. Выйдя на Волгу Батый сравнял цветущую Волжскую Булгарию, а затем лесами вышел к Рязани. Условиями мира было рабское подчинение татаро-монголам и дань – десятая часть всего достояния. На это князья ответили послам: "Когда из нас никого в живых не останется, тогда всё возьмите". Приехали послы татарские к великому князю, но он тоже с гордостью отклонил их требования. Но не дал помощи и рязанцам. И Рязань, преданная великим князем, одна насмерть билась с огромной ордой Батыевой. Князь Юрий Рязанский с малочисленным войском вышел на поле брани. Как ни велико было мужество россиян, в этой кровопролитной битве одержали победу превосходящие силы противника. Батый двинулся на Рязань сметая все города на пути и убивая всех жителей. Рязанцы, проявляя беспримерное мужество, шесть дней не выпускали из рук оружия – защищали свой город, пока стенобитными орудиями не были разрушены все стены. "Весь город с окрестными монастырями обратился в пепел. Несколько дней продолжались убийства. Наконец исчез вопль отчаяния: ибо уже некому было стенать и плакать" (Н.М. Карамзин).

Батый направился к стольному граду Владимиру, по пути сжигая города (Коломна, Москва и др.) и убивая жителей. Им был захвачен в плен сын великого князя Юрия – Владимир. Только тут князь владимирский Юрий Всеволодович спохватился и понял, какая армада движется на него; оставил сыновей Всеволода и Мстислава защищать столицу, а сам отправился вместе с племянниками, в Ярославскую область на реку Сити собирать войско и поджидать братьев своих, особенно Ярослава.

А Батый со своей ратью подошёл к Владимиру и осадил город.

"Пылая мужеством, Всеволод и Мстислав желали битвы. "Умрём" – говорили они дружине – "но умрём с честию и в поле". Опытный воевода Пётр [Ослядюкович] удерживал их, надеясь, что Георгий, собрав войско, успеет спасти отечество и столицу" (Н.М. Карамзин).

На пятый день 7 февраля татары начали приступ. Стены были разбиты со всех сторон. Горожане, великая княгиня со снохами и внуками затворились в Соборной церкви. Татары подожгли её, а потом ворвались внутрь и всех порубили, а храм ограбили. После падения Владимира, остальные города (Переяславль, Юрьев, Дмитров и др.) почти и не оказывали сопротивления Батыю.

"Ещё Георгий стоял на Сити: узнав о гибели своего народа и семейства, он проливал горькие слёзы... Чрезвычайные бедствия возвеличивают душу благородную: Георгий изъявил достохвальную твёрдость в несчастии и готовился к решающей битве. Георгий, брат его Святослав и племянники сели на коней, устроили войско и встретили неприятеля. Россияне бились мужественно и долго; наконец обратили тыл. Георгий пал на берегу Сити" (Н.М. Карамзин).

Батый рвался к Новгороду (торговая дорога, богатство), но, не дойдя 100 вёрст, вдруг повернул в обратную сторону и вышел к Козельску, "Злому городу" по словам Батыя. "Дружина и народ советовались между собой, что делать. "Наш князь младенец", – говорили они: "но мы, как верные россияне, должны за него умереть, чтобы в мире оставить по себе добрую славу, а за гробом принять венец бессмертия". Сказали и сделали. Юный князь Василий пропал без вести: говорили, что он утонул в крови" (Н.М. Карамзин). Семь недель защищали горожане свою крепость и положили 4000 неприятелей. После уничтожения Козельска, Батый покинул Русь, уйдя в половецкие степи.

Страшно закончилось для Руси правление великого князя владимирского Юрия [Георгия] II Всеволодовича, но это было только начало долгого периода Руси под властью татаро-монголов.

[/sms]

22 сен 2008, 10:11
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.