Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по БЖД » Реферат: Чернобыльская авария

Реферат: Чернобыльская авария

Реферат: Чернобыльская авария В середине 50-х г. в Советском Союзе появилась новая отрасль народного хозяйства - ядерная энергетика.

Одна из атомных станций была возведена в 160 км от Киева на берегу реки Припять около небольшого города Чернобыль. Для работников станции неподалеку построили современный город, который, как и река, получил название Припять. К началу 1984 г. Строительство Чернобыльской АЭС было закончено - вошел в строй последний, четвертый, энергоблок. А всего два с половиной года спустя именно на этом блоке случилась крупнейшая авария.
[sms]В ночь с 25 на 26 апреля 1986 г в результате взрыва ядерного реактора обрушились некоторые конструкции станции и начался сильный пожар. В последствие один из очевидцев событий вспоминал: "Вечером 25 апреля сын спросил меня рассказать ему перед сном сказку. Я начал рассказывать и не заметил, как уснул вместе с ребенком. А жили мы в Припяти на девятом этаже, причем из окна кухни была хорошо видна станция. Жена еше не спала и ощутила какой-то толчок дома, вроде легкого землетрясения. Подошла к окну на кухне и увидела над 4 блоком сначала черное облако, потом голубое свечение, потом белое облако, которое поднялось и закрыло луну... Жена разбудила мня. Перед окном у нас проходил путепровод. И по нему одна за другой - с включенной сигнализацией - мчались пожарные машины и машины скорой помощи. Но я и не мог подумать, что произошло что-то серьезное".

В это же время немало людей находилось на самой ЧАЭС, на своих рабочих местах в 4 блоке. Позднее один из дежуривших в ту ночь сотрудников рассказал: "Я почувствовал первый удар". Он был сильный, но не такой, какой произошел затем через одну - две секунды...Из разорванных труб в разные стороны хлестала горячая, она сильно парила. Видны были вспышки коротких замыканий электрокабелей.

Через несколько минут после сигнала о возгорании на помощь атомщикам пришли пожарные. Техника, находящаяся в их распоряжении, была рассчитана на тушение обычного пожара. Она не защищала от радиации.

Вот что рассказал старший фельдшер Т.А. Марчулайте о работе медперсонала в первые часы после аварии: "Я увидела диспетчера скорой Мослецову. Она стояла, и слезы буквально текли из её глаз. В отделении стоял какой-то рев. У привезенных со станции открылась сильная рвота. Им требовалась срочная помощь, а медицинских работников не хватало. Удивлялась, что многие поступившие - в военном. Это были пожарные. Лицо одного было багровым, другого, наоборот, белым, как стена, у многих были обожжены лицо, руки; некоторых бил озноб. Зрелище было очень тяжелым. Но приходилось работать. Даже сотрудники станции, высококвалифицированные специалисты, не допускали и мысли о возможности подобной аварии. Поэтому на ЧАЭС не предусматривалось практически никаких мер защиты, не было ни надежных дозиметров, ни четкой инструкции о том, какие действия надо предпринимать в первую очередь".

В результате аварии огромная территория вокруг АЭС была заражена. Все население Припяти, около 50 тыс. человек, было эвакуировано. Вот как описывает очевидец деревню, расположенную недалеко от АЭС: Был тихий солнечный день, и все вокруг цвело: сады, кустарники, на огородах всходили высаженные овощи, на подоконниках цвели комнатные цветы. Дома были заперты на замок, а сараи не заперты, во дворе колодцы, на дне блестит вода, и вокруг этого ни одной живой души.

Скорбные итоги чернобыльской трагедии таковы. По данным специалистов на 1989 г., радиоактивному загрязнению в значительной мере подверглись Гомельская и Могилевская области Белоруссии, районы Киевской и Житомирской областей Украины, примыкающие к 30- километровой зоне вокруг ЧАЭС, часть Брянской области РФ.

Значительные радиоактивные осадки (прежде всего цезия 137) выпали на Киев, юго-западную часть Белоруссии, несколько областей России. Повышение радиоактивности было зафиксировано даже в Скандинавии.

Всего же в той или иной степени оказались загрязненными радионуклидами 11 областей, в которых проживает 17 млн. человек. Радиоактивные частицы достигли с воздушными потоками отдельных районов Кавказа, Сибири и Средней Азии.

В течение ближайших лет радиоактивное заражение вызывало массовые онкологические, и многие другие заболевания, поражение иммунной системы на обширных территориях Белоруссии, Украины и России. Чтобы избежать паники, населению не сообщалось об угрозе радиоактивного заражения на большом расстоянии от Чернобыля. Это привило к тому, что 1 мая в Киеве состоялась праздничная демонстрация трудящихся (несмотря на резкое увеличение фона радиоактивности в столице Украины).

Высшие руководители республики присутствовали на трибуне, но некоторые чиновники рангом пониже, знавшие об угрозе, начали эвакуацию своих семей.

В работе по ликвидации последствий аварии участвовали около 57 тыс. человек. Саркофаг над 4 блоком они построили всего за шесть месяцев.

Многие участники ликвидации аварии вскоре умерли, большинство получили тяжелые заболевания. Корпус взорвавшегося реактора, заключенный в бетонный саркофаг, через некоторое время стал разрушаться под воздействием продолжающихся в реакторе неуправляемых физических процессов.

Трагедия в Чернобыле изменила отношение руководства страны к экологической проблеме в 1986 -1990 гг. под давлением экологического движения были остановлены многие опасные проекты - от "поворота северных" рек до строительства Ростовской атомной станции. [/sms]

18 сен 2008, 13:22
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.