Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по географии » Реферат : Внутренние воды России. Крупнейшие реки и озера

Реферат : Внутренние воды России. Крупнейшие реки и озера

15 сен 2008, 16:54

Реферат : Внутренние воды России. Крупнейшие реки и озера

Внутренние воды — это та часть гидросферы, которая находится внутри какой-либо территории. К внутренним водам относятся реки, озера, подземные воды, болота, искусственные водоемы и т. д.

Внутренние воды России богаты и разнообразны.

Реки России относятся к бассейнам Северно-Ледовитого, Тихого, Атлантического океанов и бассейну внутреннего стока (бессточная Аралокаспийская область). Главные особенности рек связаны с их режимом и питанием, которые в свою очередь зависят от климата территории, по которой протекает река. Характер течения, уклон и падение рек зависят от рельефа местности.

Реки бассейна Северного Ледовитого океана самые длинные и полноводные. Это реки Лена, Енисей, Обь. Питание этих рек смешанное, преимущественно снеговое. Половодье весеннее. Замерзают.

Большинство в верхнем течении — типичные горные реки, а в среднем и нижнем течении — равнинные.

[sms]

Реки бассейна Тихого океана. Основная — Амур с притоками Зея, Бурея, Уссури. Питание преимущественно дождевое, характерны летние паводки, бывают катастрофические разливы.

Реки бассейна Атлантического океана. Это реки, впадающие в Черное, Азовское и Балтийское моря — Нева, Западная Двина, Днепр, Дон, Кубань. Питание преимущественно снеговое. Характерно небольшое весеннее половодье.

Реки бассейна внутреннего стока: Волга со всеми своими притоками, Урал, Эмба, Терек. Питание преимущественно снеговое. Практически все реки европейской части нашей страны системой каналов соединены в единую речную сеть.

Озера размещены по территории неравномерно. Особенно богат озерами северо-запад нашей страны. Здесь распространены озера ледникового происхождения — Ладожское, Онежское, Селигер, Валдайское. На Камчатке и Курильских островах много озер вулканического происхождения. Но самое большое по площади — Каспийское море-озеро. Это озеро остаточного происхождения. Самое глубокое озеро не только нашей страны, но и мира — Байкал — расположено в тектоническом разломе.

Ледники. Крупнейшие из них расположены на островах Северного Ледовитого океана (покровное оледенение); в горах Кавказа, Алтая Саян и т. д. встречаются и горные ледники.

Болота распространены на плоских равнинах с достаточным увлажнением — Западная Сибирь, север Европейской части, Мещера.

Подземные воды. Имеются значительные запасы. Встречаются пресные (Западная Сибирь, Восточно-Европейская равнина) и минеральные подземные воды (Северный Кавказ, юг Западной Сибири), а также термальные подземные воды (Камчатка, Кавказ).    

Искусственные водоемы. Каналы, водохранилища, пруды создаются человеком и играют огромную роль в хозяйственной деятельности; наиболее широко они распространены в Европейской части России.

Многолетняя мерзлота — это толщи горных пород, в которых содержится лёд, не оттаивающий в течение долгого времени, как правило, десятки или многие сотни лет. В зону распространения многолетней мерзлоты попадает побережье Северного Ледовитого океана в европейской части России, включая весь Кольский полуостров; Сибирь же практически вся (кроме Западной Сибири и дальневосточного Приморья) лежит в её пределах.

Мерзлота — “холодильник” для почв и приземного воздуха. Она ограничивает проникновение корней в грунт, их водоснабжение. Осложняет строительство дорог, зданий, добычу полезных ископаемых.

[/sms]



15 сен 2008, 16:54




Реферат : Внутренние воды России. Крупнейшие реки и озера


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.