Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Для ползающего малыша необходим чистый пол

Для ползающего малыша необходим чистый пол

14 авг 2008, 11:28
Для ползающего малыша необходим чистый полПосле того, как ребенку исполнятся семь месяцев, мы замечаем, что навык ползания он осваивает все увереннее. Некоторым детям в этом возрасте уже и манежик становится тесным, и у мамы все чаще возникает искушение выпустить малыша на «прогулку» по квартире...
 
Прежде чем мама это сделает, она должна обратить внимание -чистый ли в доме пол?.. Вряд ли есть необходимость долго объяснять, почему это так важно. Достаточно только проиллюстрировать очень распространенную ситуацию: ребенок поползал по полу десять-пят-надцать минут, маленько притомился, прилег отдохнуть, где был, да и сунул себе пальчики в рот - по старой привычке, от которой еще не отвык; и все микробы, какие только есть в природе, теперь есть и у малыша во рту... Наибольшему риску опасного инфицирования под­вергается малыш, подползающий к двери, ведущей из жилья наружу, -ведь именно здесь все домашние переобуваются, вернувшись с улицы, а зачастую здесь же и хранится обувь всех членов семьи (и обуви по­рой скапливается много - целый автопарк); есть и другие места, где ползающий ребенок рискует обзавестись какой-нибудь «затейливой» инфекцией, это место под дверью туалета и место возле мусорного ведра. Даже если у мамы идеальная чистота в квартире, не надо поз­волять ребенку (от греха подальше!) ползать в названных местах.
 
Обычное требование гигиены - делать влажную уборку в жилых помещениях один раз в день. Однако в тот период, когда малыш ос­ваивает навык ползания и, освоив, максимально использует его, од­ной влажной уборки в день становится недостаточно. Как бы трудно это маме ни было, а влажную уборку ей теперь придется делать два раза в день - до тех пор, пока ребенок не будет уверенно ходить, то есть, в течение нескольких месяцев. Чистота пола, приближенная к идеальной, - надежная гарантия сохранения здоровья малыша и одно из лучших проявлений материнской любви.
 
Мама может смело пускать малыша на пол. если она моет пол по следующей стандартной методике:
первый этап: приготавливается мыльно-содовый раствор, в этом растворе смачивается тряпка, несильно отжимается, и этой тряпкой моется пол; затем пол протирается насухо:
второй этап: для обработки пола используется какое-либо со­держащее хлор дезинфицирующее средство - к примеру, раствор хлоринола: затем хорошо отжатой тряпкой пол вытирается насухо...
 
Вот теперь пол чист и можно смело позволять ребенку по нему ползать. Самые подходящие места для совершенствования навыка ползания - это жилые помещения. Ни ковров, ни ковровых дорожек. ни ковровых покрытий здесь, хотя бы временно, не должно быть, по­скольку частой влажной обработке они не подлежат. И даже стано­вящийся все более популярным моющий пылесос не дает гарантии, что все стафило-, стрепто- и прочие «кокки», все микроскопические клещи, простейшие и паразиты окажутся из толщи ворса удалены... Ребенок, в часы бодрствования ползающий за любимой мамой «хво­стиком», не должен однако ползать за ней по кухне; мама обязана знать твердо: на кухне маленькому ребенку вообще делать нечего.


14 авг 2008, 11:28




Для ползающего малыша необходим чистый пол


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.