Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Общение - это уже воспитание

Общение - это уже воспитание

12 авг 2008, 10:12
Общение - это уже воспитаниеИз месяца в месяц время бодрствования у ребенка увеличивается, поэтому увеличивается и продолжительность общения. С течением времени заметно меняется и качественный уровень общения - оно становится содержательнее. Давно ушли в прошлое времена, когда малышу было достаточно маминых «агу-агу!», когда эти «агу!» были ему интересны; теперь ему хочется слушать речь - и малыш просто-таки внимает маминой речи.
 
Если раньше его больше привлекала му­зыка маминого голоса, ребенок черпал важную для него информа­цию исключительно из интонаций, то теперь интеллект его развился настолько, что ребенок с интересом вникает в собственно речь - он вслушивается в звучание слов, следит за артикуляцией маминых губ, лица, многие из наиболее обиходных, простых слов он уже запом­нил и хорошо представляет их значение. Очень живо ребенок реаги­рует на эмоции мамы; эмоции для малыша - старый, хорошо изучен-hi.hi «язык». Конечно, наиболее понятны ему простые эмоции - ра­дость, тревога, строгость; такие сложные эмоции, как сомнение, не­доумение, любопытство еще находятся за пределами его понимания, но придет и их время...
 
При ежедневном общении с ребенком мама должна почаще демонстрировать различные положительные эмо­ции. Преобладание таких эмоций воспитывает в малыше спокойный, ровный, уверенный характер, способствует формированию оптимис­тического склада психики (всякий согласится, что человеку с назван­ными качествами жить легче да и - жить дольше).
 
Мы не столько предполагаем, сколько утверждаем: подавляю­щее большинство детей уже рождаются оптимистами; оптимизм - ка­чество врожденное. И если ребенок здоров, если ни в чем не нужда­ется, если вокруг него складывается благоприятный психологичес­кий климат, то ребенок оптимистом и остается. Близкие люди, и в первую очередь мама, должны об этом помнить, и, поглядывая на себя в зеркало, день за днем выпестовывать в малыше лучшие его ду­шенные качества.


12 авг 2008, 10:12




Общение - это уже воспитание


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.