Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Приучаем малыша пользоваться чашкой

Приучаем малыша пользоваться чашкой

11 авг 2008, 14:30
Приучаем малыша пользоваться чашкойНа пятом месяце жизни ребенок уже может постепенно при­учаться к пользованию чашкой. Должно быть, он уже не раз видел, как пользуются чашкой мама и остальные члены семьи, и для него уже не новость, что пищу можно принимать не только из груди и из бутылочки, а и вот так просто - из чашки. Малыш, видевший, как ис­пользуют чашку взрослые, уже психологически готов поближе с чашкой познакомиться, потому что, напомним, он стремится во всем подражать взрослым.
 
Как научить ребенка пользоваться чашкой?..
Мама садится рядом с малышом и демонстративно пьет из чаш­ки. Потом берет ребенка к себе на колени и такую же чашку подно­сит к его губам. Очень важно, чтобы в чашке был тот продукт, запах и вкус которого ребенку хорошо известны. Пусть, например, это бу­дет сок. И если малыш еще до сих пор не догадался о назначении чаш­ки, то. услышав знакомый запах сока, вероятно, уже догадается. Для первого раза будет достаточно прижать край чашки к губам ребенка н слегка смочить губы соком. На второй день можно добиваться то-то. чтобы малыш сделал глоток-другой сока. На третий день идем еще дальше - проводим два сеанса «общения» с чашкой. Пройдет все-то пара недель, и ребенок привыкнет к чашке. Непростое дело обучения требует от мамы большого терпения.
 
Нельзя раздражаться на малыша за его неловкость (даже самый лов­кий из жонглеров когда-то не умел справиться с тремя шарами), нель­зя ругать малыша за опрокинутую чашку и пролитый сок. и уж тем более нельзя наказывать ребенка шлейками. Неправильное поведе­ние мамы может надолго отбить у ребенка охоту научиться пользо­ваться чашкой... Мы еще нескоро дадим чашку в руки малышу, а ког­да дадим, то эта чашка пусть будет пластмассовая - ронять се можно сколько угодно; и сока в чашку много не нальем - если и будут поте­ри, то небольшие.


11 авг 2008, 14:30




Приучаем малыша пользоваться чашкой


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.