Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Зарубежная РПЦ решила воссоединиться с Московским патриархатом

Зарубежная РПЦ решила воссоединиться с Московским патриархатом

12 май 2006, 00:00
Зарубежная РПЦ решила воссоединиться с Московским патриархатомДелегаты IV Всезарубежного собора Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) большинством голосов приняли резолюцию, в которой выразили "решимость уврачевать раны разделения внутри Русской церкви между ее частями в Отечестве и за рубежом", сообщает "Интерфакс".

IV Всезарубежный собор проходит с шестого по 14 мая в кафедральном храме РПЦЗ в Сан-Франциско. В соборе участвуют 11 архиереев и около 150 клириков и мирян РПЦЗ, представляющих все епархии зарубежной церкви, разные страны и континенты.

В принятой резолюции форума выражена надежда, что будет "восстановлено единство Русской церкви на основе Христовой истины, открывая нам возможность служить вместе и причащаться святых Христовых тайн".

Делегаты собора признали необходимым "подтвердить будущий канонический статус Русской православной церкви за границей как самоуправляемой части поместной Русской церкви в соответствии с действующим положением" об РПЦЗ.

Вместе с тем члены собора отметили, что участие Московского патриархата в деятельности Всемирного совета церквей "вызывает смущение среди нашего клира и паствы". Делегаты собора надеются, что "грядущий Поместный Собор единой российской Церкви" урегулирует те вопросы, которые до сих пор не получили полного разрешения.

РПЦЗ была образована в период гражданской войны русским духовенством, находившимся в эмиграции, по указу патриарха Тихона, бывшего в то время предстоятелем Русской церкви, напоминает агентство. В настоящее время РПЦЗ объединяет за пределами России около полумиллиона последователей, проживающих более чем в 30 странах.

После окончания советского периода, в условиях наступившей религиозной свободы, патриарх Московский и всея Руси Алексий II несколько раз обращался к Русской зарубежной церкви с призывом начать процесс сближения, считая, что "отпали причины, которые лишали Зарубежную церковь возможности воссоединиться с Матерью-Церковью".

В мае 2004 года состоялась первая встреча Алексия II с первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром, на которой было принято решение добиться воссоединения двух частей Русской церкви. www.Lenta.ru

12 май 2006, 00:00




Зарубежная РПЦ решила воссоединиться с Московским патриархатом


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.