Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение"Моя любимая повесть А.И. Куприна («Олеся»)"

Сочинение"Моя любимая повесть А.И. Куприна («Олеся»)"

Сочинение"Моя любимая повесть А.И. Куприна («Олеся»)"Тема любви — основная тема в творчестве А.И. Куприна. Именно любовь дает возможность реализоваться наиболее со­кровенным началам человеческой личности. Особенно дороги писателю сильные натуры, умеющие пожертвовать собой ради чувства. Но А. Куприн видел, что человек в современном,ему мире измельчал, опошлился, запутался в житейских пробле­мах. Писатель мечтал о личности, которая не подвержена тле­творному влиянию среды, и воплотил свою мечту в образе по­лесской колдуньи Олеси, героини одноименной повести.

 

[sms]Олеся не знает, что такое цивилизация, время в чащобах Полесья как бы остановилось. Девушка искренне верит в пре­дания и заговоры, считает, что ее семья связана с дьяволом. Принятые в обществе нормы поведения абсолютно чужды ей, она естественна и романтична.
 
А.И. Куприн уделил особенно пристальное внимание тому, как развивается в героях повести чувство. Прекрасен момент их встречи, удивительно нарастание в их сердцах искренней привязанности. Автор восхищается чистотой их чувства, но не делает эту романтическую любовь безмятежной, приводя ге­роев к тяжким испытаниям.
 
Любовь к Олесе становится переломным моментом в жиз­ни Ивана Тимофеевича, городского жителя. Куприн точно пе­редает внутреннее преображение личности героя, источни­ком которого становится сама природа.
 
Один из важнейших феноменов любви для Куприна состо­ит в том, что даже предчувствие счастья всегда омрачено стра­хом потерять его. На пути к счастью героев стоят разница в их общественном положении и воспитании, слабость героя и трагическое предсказание Олеси.
 
 В начале повести Иван Тимофеевич кажется мягким, от­зывчивым и искренним. Но Олеся сразу улавливает в нем сла­бость, говоря: «Доброта ваша не хорошая, не сердечная». И герой повести действительно причиняет много зла своей возлюбленной. Вялость чувств героя приносит искренней де­вушке беду. Но сам он быстро успокаивается.
 
Олеся — полная противоположность Ивану Тимофеевичу. В ее образе Куприн воплотил свои представления об идеале женщины. Она впитала в себя законы, по которым живет приро­да, ее душа не испорчена цивилизацией. Жизнь Олеси проходит изолированно от людей, а потому ее не заботит то, чему посвя­щают свою жизнь многие современные люди: слава, богатство, власть, молва. Основные мотивы ее поступков — эмоции.
 
Любовь Олеси становится величайшим даром, который мо­жет дать жизнь герою повести. В этой любви есть и самоотвер­женность и смелость — и противоречие. Олеся изначально по­нимает трагичность исхода их отношений, но готова подарить себя возлюбленному. Даже покидая родные места, избитая и обесчещенная, Олеся не проклинает того, кто погубил ее, а бла­гословляет те краткие минуты счастья, которые она испытала.
 
Подлинный смысл любви писатель видит в стремлении бес­корыстно отдать своему избраннику всю полноту чувств, на ко­торую способен любящий человек. Человек несовершенен, но сила любви может, хоть ненадолго, вернуть ему остроту ощуще­ний и естественность, которые сохранили в себе лишь люди, подобные Олесе. Любовь — это презрение к страданиям и даже к смерти. Жаль, но способны на такое чувство лишь избранные.[/sms]
09 апр 2008, 10:19
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.