Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 19 века » Сочинение "Стихотворение А.А. Фета «Это утро, радость эта...» (Восприятие, истолкование, оценка)"

Сочинение "Стихотворение А.А. Фета «Это утро, радость эта...» (Восприятие, истолкование, оценка)"

Сочинение "Стихотворение А.А. Фета «Это утро, радость эта...» (Восприятие, истолкование, оценка)"К.Д. Бальмонт отмечал, что Фет видел окружающий мир целостно, не расчленяя его на отдельные детали, то есть как некое гармоничес­кое, музыкальное единство, а также, что «ни у одного из русских поэтов нет таких воздушных мелодичных песен о любви». Действи­тельно, словами очень сложно, почти невозможно передать такое чув­ство, как любовь к природе, к жизни, к людям. По мнению Фета, это можно сделать лишь при помощи звуков, подобных музыке.
 
[sms]Это утро, радость эта,
 Эта мощь и дня и света,
Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
 Эти стаи, эти птицы,
 Этот говор вод,
 
«Благословение» на серьезную литературную работу Фету дал Н.В. Гоголь, сказавший: «Это несомненное дарование». Первый сбор­ник стихотворений Фета «Лирический Пантеон» вышел в 1840 году и получил одобрение В.Г. Белинского, что вдохновило его на дальней­шее творчество. Его стихи появились во многих изданиях. 
 
Эти ивы и березы,
 Эти капли — эти слезы,
 Этот пух — не лист,
 Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчелы,
 Этот зык и свист,
 
Музыка стиха, музыкальность стиха — важнейшая особенность лирики Фета. Это отмечали еще современники поэта. П.И. Чайков­ский, например, говорил о «самой таинственной тайне» фетовского лиризма: «Фет в лучшие свои минуты выходит из пределов, указан­ных поэзией, и смело делает шаг в нашу область», ведь он «не просто поэт, а скорее поэт-музыкант, как бы избегающий даже та­ких тем, которые легко поддаются выражению словом». В своей поэзии Фет не стремился изобразить что-либо, убедить читателя в чем-либо с помощью слов. Внушить, навеять — вот единственное, чего хотел добиться поэт. Для этого слова слишком грубы, а язык беден.
 
Как беден наш язык! — Хочу и не могу —
Не передать того ни другу, ни врагу,
Что буйствует в груди прозрачною волною...
 
Порой невозможно точно определить, о чем же стихотворение Фета и каково его настроение. Его произведения отличаются слож­ностью чувств, размытостью поэтического образа.
 
Но какое определение фетовской поэзии является исчерпываю­щим? Ни одно! Даже если собрать их воедино. Это непостижимо, как вдохновение, как любовь, как сама гармония. А что же такое гармония у Фета? Это мир музыки, где все созвучно, прекрасно:
 
Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,
Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
 
Это все — весна. Гармонии — вот чего искал и во всем находил поэт. Он, как никто другой, чувствовал гармонию, музыку, красоту... Он описывал красоту природы не только видимую, но и слышимую. Природа в стихотворениях Фета наполнена жизнью. Она видит, слышит, чув­ствует, дышит и звучит. Поэт стремился запечатлеть не просто мгно­вение, но и уловить момент движения, перехода из одного состоя­ния в другое. Кажется, вот оно, это неуловимое «музыкальное» свой­ство стихотворных произведений Фета — определено, конкретизи­ровано и систематизировано. Но разве станет нам от этого ближе и понятнее таинство творения музыки и стихов? Доступно ли будет нам вдохновение поэта? Понять поэзию в полном смысле этого сло­ва невозможно, но ее можно почувствовать...[/sms]
03 апр 2008, 12:00
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.