Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Сергей Петрович Капица принимает поздравления с 80-летием

Сергей Петрович Капица принимает поздравления с 80-летием

14 фев 2008, 13:06
Сергей Петрович Капица принимает поздравления с 80-летиемВыдающийся ученый и популярный телеведущий Сергей Петрович Капица сегодня принимает поздравления. Ему исполняется 80 лет. Академик Капица — автор четырех книг, 14 изобретений и одного открытия. Но широкая известность пришла к нему, когда он показал миллионам телезрителей удивительный мир науки в своей программе «Очевидное невероятное».
 
Репортаж корреспондента НТВ Ильи Бухтуева.

Очевидное: ему 80, невероятное: он по-прежнему в прекрасной форме и никакого секрета, утверждает Сергей Капица, в этом нет. Просто у него каждый день — добрый.

Это харизматичное приветствие было его фишкой, как бы сейчас сказали. Оно произносилось даже если программа «Очевидное невероятное» появлялась в эфире поздно вечером. Кажется, ее смотрели все: от мала до велика, от домохозяек до вождей.

Михаил Горбачев: «Это была программа не только для яйцеголовых и умников, но и для людей».

Жорес Алфёров, вице-президент Российской академии наук: «Правильно, доходчиво рассказывать о достижениях науки очень не просто. Нужно иметь вполне определенный талант. И у Сергея Петровича этот талант, безусловно, есть. Не зря он получил и выдающиеся премии международные, в том числе очень известную индийскую премию за популяризацию науки».

Сергей Капица объездил почти весь мир. Одним из первых в СССР спустился на морское дно с аквалангом. А еще поднимался в небо за штурвалом самолета, застревал в пещерах, преподавал, ночами в лаборатории исследовал процесс деления ядра.

Но именно работа на телевидении едва не стоила ему жизни. Мало кто знает, в 1986 году популярного ведущего пытались убить.

Сергей Капица. почетный вице-президент Российской академии естественных наук: «Это было просто покушение на мою жизнь с идеологических позиций со стороны ультраправых. Этот злодей, который на меня покусился, три раза меня выслеживал, ну и наконец выследил».

Преступника поймали. Сергей Капица провел несколько дней в больнице. Рана оказалась несерьезной. Нападение никак не повлияло на жесткий график выхода передачи. 35 лет в телеэфире — и ни разу не возникало трудностей с выбором тем или героев.

Последние выстраивались в очередь. И именно гости стали камнем преткновения. Кого звать в программу, Сергей Капица решал сам и считал, что даже руководство Центрального телевидения не вправе вмешиваться.

Сергей Капица: «Требовали рассказывать о всяких лженаучных направлениях и так далее. О парапсихологии. Вот почему я таких людей давно не приглашаю в передачу. Это не мой контингент».

Программу «Очевидное невероятное» закрыли в начале 90-х. Лишь недавно она вернулась в эфир: разумеется, с тем же ведущим. Когда гаснут софиты и выключаются микрофоны, он возвращается в свой тихий дом в Подмосковье. Здесь его ждут жена и кошка Анфиса. Они-то первыми и слышат не по телевизору от Сергея Капицы это неповторимое: «Добрый день».
 


14 фев 2008, 13:06




Сергей Петрович Капица принимает поздравления с 80-летием


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.