Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Гастарбайтеры горят на работе

Гастарбайтеры горят на работе

21 апр 2006, 00:00
Гастарбайтеры горят на работеВ Подмосковье в результате пожара погибли 11 стпроителей

Рано утром 20 апреля на стройке неподалеку от города Красногорска загорелись бытовки, расположенные на стройплощадке. Общая площадь пожара, в котором сгорели 6 бытовок, составила около 100 квадратных метров. В результате погибли 11 рабочих, а еще четверо были госпитализированы, один из них на момент написания этой статьи в тяжелом состоянии находится в реанимационном отделении Центральной красногорской больницы. Рабочие, погибшие и пострадавшие в результате пожара, оказались приезжими, по большей части из Смоленской и Тамбовской областей.

Локализовать пламя пожарным удалось лишь почти через два часа, а потушить пожар полностью - через три с половиной. Дело в том, что тушение осложнялось отсутствием поблизости источников воды, ближайший был расположен в полутора километрах от места пожара. Всего в тушении принимали участие 9 единиц техники и 35 пожарных и спасателей.

Первой версией относительно причин возгорания стало предположение о коротком замыкании в одной из бытовок, однако, в дальнейшем к ней прибавилась и версия неосторожного обращения с огнем. Как заявил прокурор Московской области Сергей Васильев, по факту возгорания дело принято к производству по части 3 статьи 219 УК РФ "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц". "Не исключено, что к ответственности за трагедию будет привлечено руководство фирмы", - заявил Васильев, имея в виду зарегистрированную в Чеховском районе Московской области фирму "Экоэко", которой принадлежит стройплощадка.

По словам Васильева, на месте происшествия были обнаружены остатки кухонной утвари, электробытовые приборы, холодильники и другие предметы, свидетельствовавшие о том, что бытовки, не предназначенные для проживания строителей, используются именно как жилье. В то же время примечательно, что журналисты, прибывшие на место пожара вскоре после его начала, были немедленно задержаны сотрудниками милиции, кроме того, у них были изъяты теле- и фотокамеры. Что именно так тщательно скрывали от общественности сотрудники правоохранительных органов, остается неясным.

Для Москвы, где гастарбайтеров тысячи, а их работодатели не особенно заботятся о том, чтобы условия проживания рабочих соответствовали нормам пожарной безопасности, гибель десятка человек в огне не редкость. Последний подобный случай произошел 7 февраля, когда сгорела одноэтажная бытовка в поселке Хлебниково Мытищинского района на территории плодоовощной базы "Вегетта".

Тогда заживо сгорели восемь и попали в больницу еще двое гастарбайтеров из Таджикистана и Узбекистана. Как и под Красногорском, тогда пожар начался поздно ночью, а потушен был лишь к 6 утра. Как и сейчас, на место пожара в Мытищинском районе выезжал лично прокурор Московской области Васильев, в качестве основной версии относительно причин возгорания тогда было принято нарушение правил безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов. Однако до сих пор ничего не известно об окончательных итогах расследования. www.Lenta.ru

21 апр 2006, 00:00




Гастарбайтеры горят на работе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.