Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Ростовский дом, где жил Александр Солженицын, может стать мемориальным музеем-квартирой

Ростовский дом, где жил Александр Солженицын, может стать мемориальным музеем-квартирой

12 дек 2007, 13:12
Ростовский дом, где жил Александр Солженицын, может стать мемориальным музеем-квартирой Александру Солженицыну исполнилось 89 лет. Когда он еще не приступил к написанию "Одного дня Ивана Денисовича", и замысел "В круге первом" был еще впереди, он просто жил в Ростове-на-Дону, в маленьком дворике на Халтуринском, учился в 5-й школе и на физмате РГУ.
 
Для Ростова-на-Дону день рождения писателя Александра Солженицына - тоже дата, ведь школьные годы автора знаменитого "Архипелага Гулага", начиная со второго класса, прошли в самом центре города.

Сейчас там располагается экономический факультет одного из вузов. А в 1927 году - была пятая ростовская школа, в то время - одна из лучших школ города.

"Здесь он проучился, и здесь встретился со своими друзьями, с которыми его связывала вся последующая жизнь. И здесь начинались его первые литературные опыты, потому что еще будучи в школе, он начинал пробовать писать, и тогда у него складывался замысел написать о революции", - рассказывает председатель ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

В Ростов Солженицын с матерью приехали из Кисловодска и поселились в домике на Халтуринском. С тех пор там мало что сохранилось: лишь планировку внутри дома не меняли, а деревянные прогнившие коридорчики сменили надежные кирпичные пристройки с элементами цивилизации - дом газифицировали, провели канализацию и заменили окна.

Этот дом не является архитектурным памятником, но представители общества охраны памятников надеются, на лучшее его будущее.

"Мы думаем, что это место будет не просто домом - вот как сегодня, а оно будет местом официальным, что здесь будет перспектива создания мемориального музея-квартиры", - считает рассказал Александр Кожин.

Нынешние жильцы солженицинского дома о создании музея не думали, но встречу с писателем в 1994 году помнят хорошо. Приезд большой делегации произвел впечатление.

"Один раз он приезжал, когда в Россию вернулся. Приехал и ко мне лично, и в те комнаты, в которых он жил. Целые делегации были! И дети его приезжали", - рассказывает Валентина Ганина.

Сейчас Солженицын живет недалеко от Москвы. Из дома практически не выходит: возраст, да и здоровье подводит. В июне 2007 писателю вручили Государственную премию.
 


12 дек 2007, 13:12




Ростовский дом, где жил Александр Солженицын, может стать мемориальным музеем-квартирой


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.