Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Капитальный ремонт многоквартирных домов планируется провести в Ростове

Капитальный ремонт многоквартирных домов планируется провести в Ростове

30 ноя 2007, 12:56
Капитальный ремонт многоквартирных домов планируется провести в РостовеБолее 400 миллионов рублей израсходовано в 2007 году на капитальный ремонт многоквартирных домов в Ростове-на-Дону. Значительные суммы направлены на обновление фасадов, балконов, установку детских площадок, ремонт кровли, подъездов и перекладку инженерных коммуникаций. За девять месяцев работы были проведены на 422 объектах.
"Это очень значительная сумма, она позволяет стабилизировать состояние зданий. Мы акцентируем внимание на тех домах, процент износа которых близок к 55-60 процентов. Эти деньги пойдут на ремонт капитальных строений", - отметил первый заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Сергей Манаков. Отметим, на капремонт могут расчитывать дома старше 40 лет, в которых созданы ТСЖ.

В 2008 году Ростов впервые получит рекордную сумму на ремонт жилых домов - один миллиард рублей. Реконструкция коснется сотен зданий. Однако жильцы должны будут тоже частично оплатить ремонт - 10 процентов от сметы. Деньги могут получить как управляющие компании, так и товарищества собственников жилья.

Между тем, в конце 2007 года в Ростовской области выбрали лучшие обслуживающие организации по управлению многоквартирными домами. В номинации "Лучшая обслуживающая организация в Ростовской области" победителем признано муниципальное унитарное предприятие "ЖЭУ" Пролетарского городского поселения. Среди управляющих организаций лучшим названо ростовское ОАО "Коммунальщик Дона". В номинации "Лучшее ТСЖ (ЖСК) в Ростовской области" победителем признано товарищество собственников жилья "Нахичевань" Ростова-на-Дону.

Доля жилищного фонда Ростова-на-Дону, находящегося в ведении управляющих компаний, сегодня составляет 57 процентов, ТСЖ и ЖСК - 28 процентов. Многоквартирные дома, жители которых не определились со способом управления, будут переданы управляющим компаниям. Специальный тендер будет проведен в конце 2007 года, и тогда собственники смогут рассчитывать на финансирование из бюджета. "Прежде всего получат приоритет те, кто подготовит проектно-сметную документацию, проведет собрание жильцов. Чтобы получить более полную информацию и финансирование, можно напрямую обращаться в департамент жилищно-коммунального хозяйства", - добавил Сергей Манаков.

Часть затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг жители Дона смогут вернуть. Губернатор принял постановление, теперь за коммунальные услуги семья будет платить не более 18 процентов от своего дохода.
 


30 ноя 2007, 12:56




Капитальный ремонт многоквартирных домов планируется провести в Ростове


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.