Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение: Лирика Маяковского

Сочинение: Лирика Маяковского

Сочинение: Лирика МаяковскогоКак известно, лирика передает переживания человека, его мысли и чувства, вызванные различными явлениями жизни. В поэзии Маяковского отражается строй мыслей и чувств но­вого человека — строителя социалистического общества. Ос­новные темы лирики Маяковского — советский патриотизм, героика социалистического строительства, превосходство со­циалистического строя над капиталистическим, борьба за мир, укрепление оборонной мощи страны, место поэта и поэзии в рабочем строю, борьба с пережитками прошлого и т. д. Сли­тые воедино, они воссоздают облик человека, горячо любяще­го свою родину, преданного идеям революции и народу. Очень дорога открытость, гражданственность поэта, его стремление показать «естество и плоть» коммунизма, каждого зажечь же­ланием «думать, дерзать, хотеть, сметь».

Во имя революции Маяковский создает необычайный ора­торский строй стиха, который поднимал, звал, требовал идти вперед. Лирический герой — борец за всеобщее счастье. И на какое бы важнейшее событие современности ни откликнулся поэт, он всегда оставался глубоко лирическим поэтом и утверждал новое понимание лирики, в котором настроения человека сливаются с чувствами всего народа.
[sms]
Герои Маяковского — обычные, но в то же время удиви­тельные люди («Рассказ о Кузнецкстрое»). Во время строитель­ства города мужественные люди живут под открытым небом, мерзнут, голодают, впереди у них большие трудности, но «че­рез четыре года здесь будет город-сад!».

Лирика Маяковского богата и разнообразна. Немало своих стихов поэт посвятил теме патриотизма. Лучшие из них — «Товарищу Нетте — пароходу и человеку» и «Стихи о совет­ском паспорте». Первое стихотворение — воспоминание о со­ветском дипкурьере Теодоре Нетте, погибшем при выполнении служебного долга. Вступлением к теме служит встреча Мая­ковского с пароходом, носящим имя прославленного героя. Но постепенно корабль одушевляется, и перед поэтом возника­ет образ человека:
 
Это он.
Я узнаю его.
В блюдечках-очках спасательных кругов.
— Здравствуй, Нетте!..
 
Затем следует воспоминание о Нетте, который был другом Маяковского. Эти будничные воспоминания сменяются в цент­ральной части стихотворения описанием героического поступка простого человека — «след героя светел и кровав». Рамки сти­хотворения расширяются: начатое с описания дружеской встречи, оно поднимается до мыслей о Родине, о борьбе за ком­мунизм. Такие, как Нетте, не умирают — они живут в названи­ях, в строчках стихов.

Гимном Советской Родине звучит и другое лирическое сти­хотворение Маяковского — «Стихи о советском паспорте». Оно начинается с незначительного события — описания проверки паспортов в железнодорожном вагоне в момент прибытия поез­да на границу. И поэт замечает многое: и учтивость чиновника, который «не переставая кланяться», «с почтеньем» берет доку­менты американца и англичанина; и его пренебрежение при ви­де польского паспорта.

И вдруг,
как будто
ожогом
рот
скривило
господину.
Это
господин чиновник
берет мою
краснокожую паспортину.

Мирное течение нарушено. «Жандармская каста» готова ки­нуться на поэта, но в его руках — «молоткастый, серпастый со­ветский паспорт», за ним — страна социализма. Маяковский горд за свою могучую Родину: «Читайте, завидуйте, я — граж­данин Советского Союза!».

Много стихов посвятил Маяковский и поэзии («Юбилейное», «Сергею Есенину» и другие), а также поэму «Во весь голос». Он пишет «о месте поэта в рабочем строю», о значении поэзии для народа, для его борьбы за коммунизм. Поэт подчеркивает от­ветственность поэта перед обществом, поэтому его лирика от­личается высокой идейностью и народностью.[/sms]
26 ноя 2007, 15:33
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.