Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 11 класс » Сочинение: Тема любви в творчестве И. А. Бунина

Сочинение: Тема любви в творчестве И. А. Бунина

Сочинение: Тема любви в творчестве И. А. БунинаИ. А. Бунин много писал о любви, ее трагедиях и редких мгно­вениях настоящего счастья. Эти произведения отмечены необык­новенной поэтизацией человеческого чувства, в них раскрылось чудесное дарование писателя, его способность проникать в интим­ные глубины сердца, с их неизведанными и непознанными закона­ми.
 
Для Бунина в истинной любви есть нечто общее с вечной кра­сотой природы, поэтому прекрасно только такое чувство любви, которое естественно, не ложно, не выдумано. Для него любовь и существование без нее — две враждебные жизни, и если погибает любовь, то та, другая жизнь, уже не нужна.

Возвышая любовь, Бунин не скрывает, что она приносит не толь­ко радость, счастье, но и очень часто таит в себе муки, горе, разоча­рование, смерть. «Неужели вы еще не знаете, что любовь и смерть связаны неразрывно? Каждый раз, когда я переживал любовную катастрофу, — я был близок к самоубийству».
[sms]
Историю трагичной любви поведал Бунин в рассказе «Солнеч­ный удар». Случайное знакомство на пароходе. Обычное «дорож­ное приключение», «мимолетная встреча». Но чем же закончилось для героев все это случайное и мимолетное? «На меня точно затме­ние нашло... Или, скорее, мы оба получили что-то вроде солнечного удара», — признается спутница поручика. Проводив ее домой и вернувшись в гостиницу, герой вдруг почувствовал, как сердце его «сжалось непонятной нежностью» при воспоминании о ней. Когда же он понял, что потерял ее навеки, «он почувствовал такую боль и такую ненужность своей дальнейшей жизни без нее, что его охва­тил ужас, отчаянье». И снова бунинский мотив усиливает трагедию человека: любовь и смерть всегда рядом.

Сборник рассказов «Темные аллеи» можно назвать энциклопе­дией любовных драм. Писатель создавал его в годы Второй миро­вой войны. Когда книга увидела свет, читатели были потрясены «вечной драмой любви». Сам Бунин писал о ней: «Она говорит о трагичном и многом нежном и прекрасном, —думаю, что это самое лучшее и самое прекрасное, что я написал в жизни».
 
И хотя во мно­гих рассказах любовь, о которой поведал писатель, трагична, Бу­нин утверждает, что всякая любовь — великое счастье, даже если она завершается разлукой, страданием. К такому выводу приходят многие бунинские герои, потерявшие, проглядевшие или сами раз­рушившие свою любовь. Но это прозрение, просветление прихо­дит к героям слишком поздно, как, например, к Виталию Мещер­скому, герою рассказа «Натали», Бунин поведал историю любви студента Мещерского к юной красавице Натали Станкевич.
 
Траге­дия этой любви кроется в характере Мещерского, который испыты­вает к одной девушке искреннее и возвышенное чувство, а к другой — «страстное телесное упоение», и то и другое кажется ему любо­вью. Но любить сразу двух невозможно. Физическое влечение к Соне быстро проходит, а остается настоящая любовь к Натали на всю жизнь. Но автор завершил союз Мещерского и Натали безвре­менной гибелью героини.

В рассказах о любви И. А. Бунин утверждает истинные духов­ные ценности, красоту и величие человека, способного на боль­шое, самоотверженное чувство, рисует любовь как чувство высо­кое, идеальное, прекрасное, несмотря на то, что она несет не только радость и счастье, но иногда — горе, страдание, даже ги­бель.[/sms]
09 ноя 2007, 11:01
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.