Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 6 класс » Сочинение: Юмор в рассказах A. П. Чехова

Сочинение: Юмор в рассказах A. П. Чехова

Сочинение: Юмор в рассказах A. П. ЧеховаМне кажется, рассказы А. П. Чехова «Толстый и тонкий», «Зло­умышленник» можно читать и перечитывать не один раз, потому что они не только короткие и смешные, но и чрезвычайно поучи­тельные. Не читая нам нравоучений, писатель метко и остроумно высмеивает человеческие недостатки, пороки общества.
В рассказе «Толстый и тонкий» встречаются два друга детства. Один из них — бедный коллежский асессор, другой же — «до тай­ного дослужился», две звезды имеет. Пока о нынешнем положе­нии старых приятелей ничего неизвестно, тонкий радостно и воз­бужденно расспрашивает друга о делах, новостях. Однако стоило разговору коснуться темы занимаемого положения, как тонкий неузнаваемо изменился, «съежился, сгорбился, сузился». Речь его стала льстивой и лебезящей, даже толстому была неприятна такая явная перемена: «Для чего этот тон? Мы с тобой друзья детства — и к чему тут это чинопочитание!»
[sms]
Однако чинопочитание и самоуничижение уже в крови у тон­кого, и избавиться от них теперь невозможно, как ни противно слу­шать его слова и видеть на лице «благоговение, слабость и почти­тельную кислоту».

В рассказе «Злоумышленник» мы сталкиваемся с ситуацией, когда легкомысленные и невежественные мужики вывинчивают гайки, которыми на железной дороге рельсы прикрепляют к шпа^ лам. Конечно, они это делают не со зла, а для «дела» — используют гайки как грузила для рыбной ловли. Но в результате этого про­мысла сходят с неукрепленных рельсов поезда с людьми, и здесь становится уже не до смеха.

Чехов — очень наблюдательный и тонкий рассказчик. Он ни­чего не придумывал в своих произведениях, отображая в них то, что замечал его внимательный писательский глаз в реальной жиз­ни. Поэтому можно сказать, что, читая рассказы Чехова, люди сме­ются не над измышлениями авторской фантазии, а над самими са­бой. А это очень важно для того, чтобы не только замечать свои пороки и недостатки, но и исправлять их.[/sms]
31 окт 2007, 09:58
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.