Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Здоровье женщины » Причины сампроизвльного выкидыша.

Причины сампроизвльного выкидыша.

Причины сампроизвльного выкидыша.Список всех возможных причин занял бы слишком много места, тем более что их не всегда легко определить. Запомните следу­ющее.
 
Около 70% выкидышей происходят из-за хро­мосомной аномалии яйца. Хромосомы сгруп­пированы попарно, и ядро каждой клетки че­ловеческого организма несет 23 пары хромо­сом. Это гены, несущие информацию о наслед­ственных чертах.
 
Неправильное формирование яйца происходит из-за хромосомной аномалии либо яйцеклетки, либо сперматозоида: они могут нести лишнюю хромосому или одной хромосомы может не хватать. Другая причина — неправильное оп­лодотворение (яйцеклетку оплодотворили сра­зу два сперматозоида) или неправильное деле­ние клетки. Подобные выкидыши случаются, как правило, в первые месяцы беременности. Это случайные явления, несчастный случай, но они имеют положительное значение, так как не позволяют появиться на свет неполно­ценному ребенку.
 
Среди прочих причин выкидыша следует упо­мянуть инфекцию — местную (эндометрит) или общую (сифилис, токсоплазмоз, пиелоне­фрит, вирусные инфекции и т.п.), особенно ес­ли она сопровождается высокой температу­рой. Под воздействием инфекции яйцо погиба­ет и отрывается от слизистой. Даже сильный грипп может стать причиной выкидыша. В других случаях в организме матери возника­ет «механическое» препятствие для вынаши­вания плода, и тогда самопроизвольньш аборт происходит на более поздних сроках. Речь мо­жет идти о неправильном строении матки, большой фиброме или спайках, мешающих развитию эмбриона. Причина может быть и в зиянии шейки матки, чересчур открытой и мягкой, чтобы удержать плод.
 
Причина выкидыша может также быть гормо­нальной: яйцо отрывается, так как слизистая недостаточно подготовлена гормонами; сосу­дистой: слишком высокое артериальное дав­ление изменяет сосуды, несущие плоду пита­тельные вещества; иммунной: если кровь ма­тери резус-отрицательная, то ее организм вы­рабатывает антитела, отрицательно воздейст­вующие на резус-положительного ребенка.
 
► Что такое «светлое яйцо»? Это яйцо, не содержащее эмбриона. Лишь в половине случаев причиной этого является хромосомная аномалия.
 
► В какой период наиболее высока вероят­ность выкидыша? В первые три, а особенно в первые два месяца беременности. После этого срока вероятность выкидыша существенно снижается.
 
► Надо ли сократить физическую и поло­вую активность в начале беременности? Физические упражнения не влияют на состоя­ние яйца.
09 окт 2007, 20:51
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.