Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Насекомые » Точильщики (Anobium). Разновидности жуков-точильщиков.

Точильщики (Anobium). Разновидности жуков-точильщиков.

02 окт 2007, 11:54
Точильщики (Anobium). Разновидности жуков-точильщиков.Точильщики (Anobium) превосходят всех других жучков в искусстве свер­лить дерево; их личинки живут в древесных неживых стволах, т.е. в мебели, в постройках и во всевозможных деревян­ных предметах; они постоянно находятся зa делом и без устали сверлят себе не­скончаемые ходы.
 
Иногда вещь ими до того изъедена, чю при малейшем сотрясении или давлении ломается и оказывается внутри превра­щенной в мелкую пыль. Поэтому личинки приносят иногда огромный вред, разрушая балки и перекладины, которые затем ломаются от тяжести.
 
Пестрый точильщик (Anobium tesselatum) водится в Европе и принадлежит к крупным видам точильщиков, (Anobium

Точильщик-часовщик  несколько менее, блестяще- черного иди бурого цвета. Еще меньше полосатый точильщик (Anobium striatum), но более всех распро­странен у нас хлебный точильщик (Anobium paniceum). Вес они беспрестанно заняты разрушительной работой, которую производят своими мощными жевалами.
 
Хлебный точильщик сверлит не только кший зачерствелый хлеб, но и во­все мучнистые и сахаристые ве­щества. Сам жучок прогрызает бу­магу, которой заклеены окна, заползает в корабельные сухари, и гнездится по­всюду в кладовых и везде отклады­вай яйца.
 
Появившиеся из них ли­чинки тотчас же начинают сверлить  нескончаемые ходы, так что. до­вершая работу жуков-родителей, пре­сыщают куски хлеба, сахара, сухарей и т.п. или к ноздреватую, продырявливают во всех направлениях массу, или в пыль.
 
 Нередко среди ночной тишины слы­шится отчетливое тиканье словно стук часового маятника. По распространенному суеверию, этот звук предвещай близкую кончину кого-либо из обитателей квартиры, почему жучок, личинка кото­рого производит этот шум, получил по-немецки название смертного часа (totcn uhr). Впрочем, эти жуки живут не только около жилища человека, но и вдали от него, в лесах. Их существует множе­ство видов, обыкновенно очень малень­ких, не более 3,5 мм. Их соединя­ют в одну группу древоточивых (Xylophagi).


02 окт 2007, 11:54




Точильщики (Anobium). Разновидности жуков-точильщиков.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.