Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Оружие » Винтовки » Охотничий карабин ОП - СКС

Охотничий карабин ОП - СКС

Охотничий карабин ОП - СКСОхотничий карабин ОП - СКСУстройство
Автоматика карабина работает за счет отвода части пороховых газов через отверстие в стенке канала ствола. В отличие от системы АК, газовый поршень имеет короткий ход и воздействует на затворную раму через подпружиненный толкатель.
 
Запирание ствола осуществляется перекосом затвора в вертикальной плоскости. Ударно-спусковой механизм карабина курковый, допускает стрельбу только одиночными выстрелами. Предохранитель флажковый, расположен на спусковой скобе, запирает спусковой крючок.
 
Магазин на 10 патронов неотъемный. Для его быстрого наполнения используются обоймы. Шомпол расположен под стволом и фиксируется штыковой трубкой. Пенал с принадлежностью для чистки переносится в специальном гнезде в прикладе. Ложа с полупистолетной шейкой изготавливается из березы или бакелитовой фанеры. Неполная разборка карабина производится без применения инструмента.
 
Карабин отличается прекрасным балансом и приспособлен для быстрого прицеливания, что очень важно при стрельбе .
 
Конструктивные особенности ОП-СКС На завод с армейских складов поступают карабины, изготовленные в основном в начале 50-х годов. Подавляющее большинство карабинов не эксплуатировались в войсках. На заводе все они проходят предварительный отстрел, позволяющий выявить негодные по кучности стволы. Кроме того, проверяется работоспособность ударно-спускового механизма и узла запирания. С деревянных деталей снимается старый лак и наносится новый. Металлические части оружия покрываются фосфатола-ковым защитным покрытием. Внешне ОП-СКС отличается от СКС отсутствием штыка - не самая нужная на охоте вещь. На карабин может быть установлена оптика. Как правило, это 4-х кратный прицел отечественного производства. На заводе оружие приводится к нормальному бою на дистанцию 100 метров и с механическим, и с оптическим прицелами. Карабин комплектуется шомполом, пеналом с принадлежностью, обоймами для заряжания и штатным ремнем.
 
Охотничий карабин ОП - СКСОхотничий карабин ОП - СКСВ соответствии с Законом об Оружии РФ, все карабины проходят контрольный отстрел для пулегильзотеки, о чем делается соответствующая отметка в паспорте оружия. С целью индивидуализации следа на пуле в канале каждого ствола устанавливается специальный штифт, что, однако, не влияет ни на кучность стрельбы, ни на начальную скорость пули.
 
 В общем СКС выходит с завода полностью подготовленным к длительной эксплуатации в российских условиях.
 
Эффективность
Расхожее мнение о недостаточной эффективности патрона 7,62х39 на традиционных для России охотах вполне мотивировано можно обосновать лишь сравнивая этот калибр с заведомо более мощным (например 7.62х54). Слабое останавливающее действие пуль (не низкая эффективность патрона в целом), боевых патронов, умноженное на неумение стрелять - вот, пожалуй, причина всевозможных рассказов о лосях и кабанах с десятком ран. Конечно, нельзя не учитывать большую, по сравнению с человеком, живучесть дикого зверя, но поражение жизненно важных органов даже при сквозном пробитии без деформации пули ни для какого зверя не проходит бесследно.
 
 Что касается умения рядового охотника стрелять (не промысловика или стрелка-спортсмена), то приходится признать, что приобрести необходимые навыки при отсутствии стрельбищ и стрелковых клубов довольно сложно. А ведь неграмотная, неточная стрельба из любого оружия и любым патроном может привести к самому непредсказуемому результату.
 
 Не выход в данном случае и запрещение охоты с определенным калибром (5,6 LR, 7,62х39 и т.д.), что, кстати, сделано в некоторых регионах России. Мотивация - много подранков. Зарубежный опыт решения такой проблемы более интересен. Например, в Финляндии владелец нарезного оружия не будет допущен к охоте на зверя, если в начале сезона не сдаст зачет по стрельбе. Причем и сами зачетные стрельбы превращены в интереснейшее действо, сравнимое с нашим открытием охоты.
 
 Несмотря на довольно скудную номенклатуру отечественных охотничьих патронов 7,62х39 достаточно эффективно можно охотиться, применяя патрон с тяжелой (9,7 г) полуобо-лочечной пулей.
 
Правда есть информация о том, что этот патрон снят с производства. Если это действительно так - очень жаль.
 
 Так же очень результативной может быть стрельба патроном производства Климовского штамповочного завода с 8-ми граммовой экспансивной пулей (7,62х39-8). Эта пуля имеет на внутренней поверхности оживальной части четыре продольных надреза, способствующих существенной деформации пули при попадании в цель и, как следствие, потере внутри цели более 50% ее энергии.

До дальности 250 м применение данного патрона очень эффективно. Потеря энергии пули даже при толщине цели 14 см составляет 44-93 кгм.
 
Учитывая, что для надежного поражения крупного лося достаточна потеря энергии пули 20 кгм, ОП-СКС с данным патроном пригоден для охоты на любого крупного зверя, обитающего в Российской Федерации.
 
Сложно предугадать, как долго ОП-СКС будет оставаться одним из самых популярных самозарядных охотничьих карабинов, но, независимо от этого, Сергей Гаврилович Симонов и его карабин навсегда вошли в мировую оружейную историю.
 
Тактико-технические характеристики карабина ОП-СКС
Калибр, мм -7,62
Применяемый патрон -7,62х39
Длина общая, мм -1020
Длина ствола, мм -520
Масса со снаряженным магазином, без оптического прицела, кг, не более -3,9
Емкость магазина, патронов -10
Эффективная дальность стрельбы, м -300

28 сен 2007, 16:31
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.