Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Министры британского правительства проводили Блэра аплодисментами

Министры британского правительства проводили Блэра аплодисментами

22 июн 2007, 16:58
Министры британского правительства проводили Блэра аплодисментамиМинистры британского правительства подарили уходящему в отставку с поста премьер-министра Великобритании Тони Блэру пейзаж с изображением его загородной резиденции Чекерс и стоя проводили его аплодисментами, рассказал журналистам официальный пресс-секретарь премьера.

Он поделился подробностями последнего заседания кабинета министров под руководством Блэра, которое состоялось накануне днем.
Это заседание стало последним не только для премьер-министра, но и для вице-премьера Джона Прескотта, министра внутренних дел Джона Рида и главы администрации правительства Хилари Армстронг. Все они уйдут в отставку 27 июня этого года.

Заседание, которое продолжалось около часа, открыл лидер лейбористской фракции в Палате общин Джек Стро, который работал в кабинете Блэра все десять лет его премьерства, занимая в разные годы посты министра образования, внутренних и иностранных дел.
ДжекСтро поблагодарил за реформирование инфраструктуры страны вице-премьера Прескотта, особо отметив его заслуги в развитии туннеля под Ла-Маншем и постройке скоростной железной дороги, которая откроется в ноябре этого года. Говоря о Тони Блэре, Джек Стро сказал, что премьер-министру пришлось принимать немало сложных решений во имя своей страны, что помогло, в конечном итоге, сделать ее лучше.

"История запомнит его как самого успешного премьер-министра за все времена", - указал лидер лейбористской фракции в Палате общин.
Министр окружающей среды Дэвид Милибанд в своем выступлении заявил, что главным достижением Блэра за десять лет его премьерства было установление мира в Северной Ирландии.

Целый список заслуг уходящего премьер-министра перечислил и его преемник - канцлер Казначейства Гордон Браун.
"Эти достижения были историческими по своей сути и окажутся долгосрочными", - отметил канцлер.

Среди них он назвал Северную Ирландию, ответ на теракты 2005 году и борьбу с терроризмом, успешную кампанию за право проведения Олимпиады, установление минимальной заработной платы, а также лидирующие позиции Блэра на мировой арене, особенно в сфере борьбы с бедностью и изменениями климата.

"Чего бы мы ни достигли в будущем, это станет результатом того, что мы стоим на ваших плечах", - образно выразился Браун.
Война в Ираке во время встречи упоминалась лишь однажды, в конктексте сложных решений, которые приходилось принимать премьер-министру.

"Никаких сожалений по поводу принятого решения не было", - указал пресс-секретарь.
Будущая работа Тони Блэра на встрече не обсуждалась, сказал представитель Даунинг-стрит.

Напоследок Хилари Армстронг преподнесла Прескотту картину с изображением Адмиралтейства, где располагалась его резиденция, а министр культуры, спорта и СМИ подарила Блэру пейзаж с загородной резиденцией премьер-министра Чекерс. Джек Стро потом рассказал, что министры заранее договорились о подарках.

Блэр отметил, что "это верный момент, чтобы уйти", и его слова министры стоя встретили продолжительной овацией.
"Единственным способом закончить это для премьер-министра было покинуть зал заседания", - пошутил его пресс-секретарь.

Он признал, что определенный момент грусти в этом присутствовал, но в целом настроение собравшихся было достаточно приподнятое.
Тони Блэр сложит с себя полномочия премьер-министра 27 июня, и в этот же день на пост главы британского правительства заступит новый лидер правящей Лейбористской партии Великобритании Гордон Браун.

22 июн 2007, 16:58




Министры британского правительства проводили Блэра аплодисментами


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.