Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Причиной утечки аммиака в Петропавловске стал износ оборудования

Причиной утечки аммиака в Петропавловске стал износ оборудования

09 июн 2007, 08:45
Причиной утечки аммиака в Петропавловске стал износ оборудованияПричиной утечки аммиака на траулере "Томи Мару-53" в Петропавловске, в результате которой один человек погиб и семеро пострадали, по предварительным данным, стал износ оборудования и разгерметизация технологического оборудования. Об этом РИА Новости сообщили в субботу в прокуратуре Камчатской области.

Проверка по факту происшествия проводится Камчатской транспортной прокуратурой. Производится опрос членов экипажа аварийного траулера, изучаются судовые документы.

"Ввиду большой концентрации паров аммиака во внутренних помещениях судна провести осмотр места происшествия пока не представляется возможным", - пояснил собеседник агентства.

Крупная утечка аммиака произошла на траулере "Томи Мару 53", стоявшем в порту Петропавловска в минувший четверг.
В течение дня спасатели организовывали "водяную завесу", призванную не допустить распространения ядовитого вещества в сторону города. Емкость с аммиаком удалось перекрыть, а трюм, где она находилась - герметизировать. Траулер был отбуксирован на рейд Авачинской бухты, на безопасное расстояние от областного центра. В общей сложности в воздух попало около двух тонн аммиака из пяти тонн, находившихся не судне.

В результате происшествия один человек - механик ООО "Беринг" Аркадий Антонов, получив ожоги и отравление парами аммиака, погиб на месте. Отравления средней степени получили два пожарных Главного управления МЧС России по Камчатской области, которые извлекали тело погибшего из машинного отделения, а также четыре рыбообработчицы судна "Даилия" и матрос судна "Томи Мару 53". Пострадавшие находятся на лечении в медицинских учреждениях города Петропавловска-Камчатского. Их состояние стабилизировалось. Один из пострадавших выписан из больницы.

Представитель прокуратуры подчеркнул, что по предварительной оценке, "фактов ненадлежащего исполнения должностных обязанностей членами экипажа судна не установлено".

В настоящее время, по данным спасателей, концентрация аммиака в 200 метрах от судна не превышает допустимой нормы.
"Томи Мару-53", принадлежавший японской компании "Канаи Геге", был конфискован по решению суда в доход государства за браконьерский промысел в марте этого года. В апреле судно было передано на ответственное хранение ООО "Беринг".

09 июн 2007, 08:45




Причиной утечки аммиака в Петропавловске стал износ оборудования


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.