Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » Легендарную телебашню съедает коррозия

Легендарную телебашню съедает коррозия

19 мар 2007, 12:36
Легендарную телебашню съедает коррозияТелебашне на Шаболовке исполняется 85 лет. Построенная по проекту Владимира Шухова, она служила для трансляции первых советских радио- и телепередач.

Про инженера Шухова говорили — «в душе он художник был». Он делал опору для размещения антенны, а получился символ русского авангарда. Кружева из немецкой стали поднимаются в небо на 150 метров, хотя по первому проекту башня могла быть в два раза выше.

Просто в 1922 году в Советском Союзе не нашли столько металла. Инженеру было уже за 70, но он лично руководил стройкой. А когда одна из секций башни упала, стал ночевать на стройплощадке.

Владимир Шухов, правнук инженера: «Если бы он не сделал и не закончил строительство башни в указанные сроки без использования дополнительного металла, а использую только то, что осталось, он бы был расстрелян».

С башни на Шаболовке сначала передавало радио, а потом начало вещать и первое советское телевидение. Ее конструкцию всегда называли легкой, ажурной и прочной. Уже 85 лет прошло, а она до сих пор стоит. Теперь уже непонятно как.

От эфира Шуховскую башню отстранили 40 лет назад, сразу как построили телебашню в Останкине. Тогда же здесь сделали и последний ремонт. Эра телевидения на Шаболовке закончилась, началась коррозия металла.

Шесть лет назад специальная комиссия ее обследовала и выдала заключение, что в некоторых местах ржавчина наполовину проникла в стальные опоры.

Вадим Александрович пришел на Шаболовку в 1957 году простым техником. Сейчас он заместитель главного инженера и лучше других об этом знает.

Вадим Орешников, заместитель главного инженера Московского регионального центра ФГУП «РТРС»: «Все элементы башни крепятся с помощью заклепок. Устранение глубокой коррозии надо делать и внутри этих заклепок. Поэтому при ремонте башни нужно эти заклепки высверливать и вынимать и после этого ставить новые. Это очень трудоемкая и сложная работа».

Владимир Шухов — правнук известного инженера — последний раз был здесь 20 лет назад, когда немецкие специалисты приехали осматривать инженерные шедевры его прадеда, и тогда уже говорили, что ей срочно нужен ремонт.

Владимир Шухов, правнук инженера: «Рискованно, мягко говоря, со стороны владельцев башни, не заниматься ее состоянием. Даже если башня вся не упадет, от нее могут начать падать отдельные металлические конструкции».

Чтобы ее отремонтировать нужен миллион долларов. Родственники инженера предлагают отдать башню бизнесменам и сделать из нее что-то вроде Эйфелевой в Париже.

Но у земли под башней один владелец, у телецентра на Шаболовке другой, и чтобы пройти к строению Шухова, туристу надо выписать несколько пропусков. На ней нет уже ни одной антенны, остался только стальной каркас, но объект по-прежнему режимный.

19 мар 2007, 12:36




Легендарную телебашню съедает коррозия


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.