Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В деле "ЮКОСа" осталась лишь одна уголовная статья

В деле "ЮКОСа" осталась лишь одна уголовная статья

30 янв 2007, 14:50
В деле "ЮКОСа" осталась лишь одна уголовная статьяПредставители российских властей сообщили Европейскому суду по правам человека, что единственным уголовно наказуемым правонарушением, допущенным руководством НК "ЮКОС", было уклонение от налогообложения.

Такой вывод следует из меморандума, направленного в Европейский суд официальными представителями РФ по жалобе "ЮКОС" против Российской Федерации". Копия меморандума, зарегистрированного судом под номером 14902/04, оказалась в распоряжении газеты "Коммерсант".

В номере за вторник, 30 января 2007 года, издание полностью публикует текст документа, в котором уполномоченный РФ при Европейском суде Павел Лаптев дает ответы на вопросы, поставленные судом по жалобе "ЮКОСа" на нарушение в отношении него Европейской конвенции по правам человека.

Жалоба в Европейский суд была подана от имени НК "ЮКОС" еще в 2004 году. В настоящее время, пишет "Коммерсант", решается вопрос о том, будет ли эта жалоба рассмотрена в судебном порядке, для чего суд и затребовал от властей РФ ответы на ряд вопросов, отраженные в документе.

В частности, в ответ на вопрос суда, были ли "ЮКОСом" совершены деяния в налоговой области, считающиеся уголовными, в меморандуме упоминается лишь дело, возбужденное 30 августа 2004 года Генпрокуратурой РФ по статье 199, часть 2, пункты а и б УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере").

Об остальных уголовных делах, возбужденных Генпрокуратурой в отношении акционеров и руководителей "ЮКОСа", составитель документа не упоминает, пишет издание. Однако, напоминает "Коммерсант", известно, что в деле "ЮКОСа" фигурируют две других статьи УК - "Хищение путем мошенничества" и "Отмывание незаконно полученных денег". Эти статьи предусматривают значительно более жесткое наказание (до 10-15 лет лишения свободы), чем "Уклонение от уплаты налогов".

Обвинения по этим двум статьям, напоминает "Коммерсант", предъявлены бывшим генеральным директорам аффилированных с "ЮКОСом" структур Владимиру Малаховскому и Антонио Вальдес-Гарсиа, а также топ-менеджеру самой нефтяной компании Владимиру Переверзину. Подозреваемыми в совершении преступлений, подпадающих под действие этих статей, в конце 2006 года были объявлены бывший председатель совета директоров группы "МЕНАТЕП" Платон Лебедев и бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский.

В тексте документа, кроме того, утверждается, что "ЮКОС" использовал "незаконную схему уклонения от налогообложения", в результате которой "происходило крайне несправедливое распределение имущественных благ в пользу очень узкого круга лиц, состоящего из акционеров и менеджеров компании".

Доводы юристов "ЮКОСа", что подобные методы налоговой оптимизации использовались и другими российскими компаниями, Лаптев называет "лишенными юридического смысла", указывая, что "массовость применения противозаконных схем не может служить их оправданием".

Автор меморандума также настаивает на законности изъятия и принудительной продажи главного актива "ЮКОСа" - "Юганскнефтегаза", которая оспаривается в поданном в Европейский суд исковом заявлении.

В заключении Лаптев просит Европейский суд признать жалобу "ЮКОСа" "неприемлемой", так как нефтяная компания, по его словам, не исчерпала средства правовой защиты в РФ - в частности, она не обращалась с иском о признании недействительными результатов оценки акций "Юганскнефтегаза".

Если Европейский суд сочтет жалобу "ЮКОСа" приемлемой, проведет ее рассмотрение и постановит, что власти РФ допустили нарушение Европейской конвенции по правам человека, изъяв "Юканскнефтегаз" у собственника, это может стать первым шагом к возвращению НК утраченной собственности и выходу руководства компании на свободу, пишет "Коммерсант".

30 янв 2007, 14:50




В деле "ЮКОСа" осталась лишь одна уголовная статья


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.