Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Большая часть социальных учреждений Ростова-на-Дону недоступны для инвалидов-колясочников

Большая часть социальных учреждений Ростова-на-Дону недоступны для инвалидов-колясочников

05 дек 2006, 14:01

 Увеличить картинкуОсенью ростовчанин Андрей, инвалид-колясочник, был на улице три раза. Для Андрея и его мамы Светланы Барановой обычная прогулка на свежем воздухе стала хрустальной мечтой: оказалось, что пандусом, установленным строительной компанией, пользоваться опасно для жизни.

С марта Барановы пытаются добиться разрешения на строительство индивидуального пандуса в своем доме. Обратились в Администрацию Пролетарского района - осенью получили разрешение, но вместе с отказом в финансовой поддержке. Постройку пандуса, кстати, оценили в 54 тысячи рублей.

Несмотря на дефицит общения, Андрей - внештатный корреспондент нескольких изданий. Литературный дар достался от матери: Светлана Степановна - журналист-полярник, ей посвящены страницы в справочнике "Кольской энциклопедии". Сын сейчас пишет книгу, философскую - хочет примирить все религии мира.

Как сказала мама Андрея, он много печатается: в газетах "Вечерний Ростов", "Версия", "Удача недели", "Мое зверьё". Был лауреатом литературных конкурсов. "У него немного речь нарушена, но он очень внимательный", - добавила Светлана Степановна.

Еще одна жительница Ростова-на-Дону Людмила Колесникова восемь лет жила "в изоляции". Но нашелся спонсор, который собрал деньги на постройку пандуса. Сама Людмила говорит: "Нам не трудно им пользоваться, но тяжело было его пробить, помог депутат Хижняков Владимир Иванович".

Людмила может спуститься во двор по пандусу, а поход в поликлинику для нее - мука: большая часть социальных учреждений Ростова-на-Дону недоступны для людей с ограниченными возможностями. При этом Градостроительный кодекс Российской Федерации обязал строителей обеспечить все условия доступа в здание для людей с ограниченными возможностями.

Как рассказала заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Татьяна Рагель, в градостроительном кодексе, который был принят в 2004 году сказано, при принятии в эксплуатацию здания, оно должно быть оборудовано средством для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной сферы.



05 дек 2006, 14:01




Большая часть социальных учреждений Ростова-на-Дону недоступны для инвалидов-колясочников


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.