Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Концерт народного ансамбля народной песни «Игрица» в Белой Калитве

Концерт народного ансамбля народной песни «Игрица» в Белой Калитве

27 апр 2016, 11:34
Концерт народного ансамбля народной песни «Игрица» в Белой Калитве23 апреля во Дворце культуры имени Чкалова превратился в необычный вечер. А причиной тому стал отчётный концерт народного ансамбля народной песни «Игрица». И это был не просто концерт, а совместный проект ансамбля «Игрица» и детского ансамбля «Забавушка», руководителем которых является Светлана Сирик.

На сцене перед зрителями предстали картины казачьего быта. Деревенская атмосфера была создана с помощью натуральных декораций, красивых костюмов, душевных песен, танцев и органично дополнялась шутками и казачьими поговорками. Народные музыкальные номера как бусы были нанизаны на сюжетную нитку. Зрителям было показано театрализованное представление о казачьей жизни.

Началось представление с картины встречи молодых казака Саньки и казачки Натальи на зорьке и их разговоре о раздольном донском крае под соловьиные трели. Продолжением диалога молодых стала песня «Ты воспой соловейко». После чего застеснявшаяся девушка зардевшись убежала. Подошедшие старшие казаки сочувственно переживая Ляксандру попытались перевести его внимание на других девчат.  Вот так  рисуя живые жизненные ситуации, участники концерта, захватив зрительское внимание в начале, так и не отпустили его до конца своего музыкального спектакля, длившегося более двух часов.
Ансамблем «Игрица» также были исполнены народные песни «Наташа», «А кто в Польше не бывал», «Белицы-румяница», «У ворот сосёночка стояла». Все песни исполнялись в сопровождении плясок. А особенно растанцевались артисты исполняя «По улице широкой». Утомлённые пляской, участники ансамбля «Игрица» уступили место старшей группе ансамбля «Забавушка», в исполнении которой прозвучала песня «Ой Марьюшка воду нося».

В шуточной манере на сцене была затронута вечная тема «Отцов и детей». Соревнуясь в мастерстве исполнения между старшими и младшими казаками и казачками ( «Игрицей» и «Забавушкой» ) мы узнали о различном отношении к жизни старшего и младшего поколений. И в этом  шуточном споре  на суд зрителей были представлены мастерски исполненные с народным казачьим колоритом «Тихий омут», «Выходила Дунюшка», «Там за речкой, там за косогором», «Раз вечор, моя милая», «А кто ж в этом во дому».

Настоящей кульминацией концерта явилась старинная казачья песня «Растворите мне мою темнице» с разухабистой плясовой. И несмотря на то, что концерт только перевалил за середину, этот накал сохранился до финала.

В исполнении средней группы «Забавушки» мы ещё услышали «У ворот сосна зелёная» и «Варенька». Младшая группа исполнила «Как за двором за двором», «Посмотрите, как у нас-то в мастерской», «Комаринская». Старшая группа спела «Орехова клеточка», «Как по горкам по горам», «Ой с вечора, с полуночи».

Финалом театрализованного представления явилась песня «Как у нашего соседа» в исполнении всех участников концерта. Зал приветствовал артистов бурными аплодисментами.

С приветственным словом к исполнителям обратилась начальник отдела культуры Белокалитвинского района Яцкова Т.В. В свой речи она отметила профессионализм и исполнительское мастерство участников народных ансамблей. И подчеркнула, что ансамбль «Игрица» уже стал брендом Белокалитвинского района и с достоинством защищает честь  нашего города на различных конкурсах и фестивалях.

Ведущий концерта и участник коллектива «Игрица» А.Браславский со сцены поблагодарил за помощь в подготовке и проведении мероприятия отдел культуры Администрации, руководство и персонал Дворца Культуры имени Чкалова.

Сегодня был необычный вечер. Мы окунулись в атмосферу старинных вечёрок, переплетённых с современностью. А помогли нам в этом два замечательных коллектива народной песни: ансамбль «Игрица», Дворца культуры имени Чкалова и коллектив-спутник детский ансамбль «Забавушка» Дома детского творчества, под руководством профессионального педагога Светланы Александровны Сирик.

Это первый совместный проект, целью которого было отобразить преемственность поколений. Ведь не зря говорят: «Без прошлого нет будущего…». Поэтому очень важно прививать и развивать в юных исполнителях любовь к традициям. Это с успехом демонстрирует детский ансамбль «Забавушка» - неоднократный лауреат многочисленных «Международных конкурсов».

Концерт народного ансамбля народной песни «Игрица» в Белой Калитве Концерт народного ансамбля народной песни «Игрица» в Белой Калитве Концерт народного ансамбля народной песни «Игрица» в Белой Калитве
Концерт народного ансамбля народной песни «Игрица» в Белой Калитве Концерт народного ансамбля народной песни «Игрица» в Белой Калитве Концерт народного ансамбля народной песни «Игрица» в Белой Калитве


27 апр 2016, 11:34




Концерт народного ансамбля народной песни «Игрица» в Белой Калитве


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.