Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » В Волгограде высадили саженцы-клоны черного Сталинградского тополя

В Волгограде высадили саженцы-клоны черного Сталинградского тополя

13 ноя 2014, 17:55

В Волгограде высадили саженцы-клоны черного Сталинградского тополяНакануне Сталинградский или черный тополь – легендарное дерево, растущее на площади Павших борцов, официально получило право называться зеленым символом Волгоградской области. В ходе Всероссийской интернет-акции за него отдали голоса 13 тысяч жителей нашего региона.

В мае 2015-го года саженцы дерева, пережившего Сталинградскую битву, полученные путем клонирования в региональном ботаническом саду, будут высажены на Аллее России в Севастополе.

А вчера, 12 ноября, уникальные саженцы-клоны знаменитого Сталинградского тополя были высажены в Волгограде на Аллее Героев, у памятника дважды Герою Советского Союза маршалу Василию Чуйкову.

Прошедшая акция — это результат большой работы, которая длилась полтора года. Напомним, по проекту "Аллея Россия" в каждом регионе жители выбирали растение-символ. Всего было выбрано 85 - от каждого  путем клонирования биоматериала были получены ростки, которые весной 2015 года будут высажены в Севастополе и других городах-героях страны.

- Это очень приятное и радостное для нас событие, - отмечает директор ботанического сада Олег Коротков. - Ведь Сталинградский тополь - уникальное растение, которое пережило бомбежку и уличные бои и до сих пор растет и радует волгоградцев и гостей города. Я рад, что нашим специалистам удалось сохранить это дерево. Сейчас у нас уже готовы 30 саженцев для высадки в Севастополе следующей весной, также мы готовим посадочный материал на перспективу.

По информации пресс-службы мэрии, на торжественную акцию по высадке деревьев собрались школьники, ветераны, общественные активисты и обычные горожане. Право посадить молодые деревца доверили учащимся школы № 19, расположенной поблизости.

К слову, это не первая подобная акция, реализованная Волгоградским ботаническим садом. В 2011 году в городе-герое стартовал проект "Сирень Победы". Специальный сорт этого растения вывели волгоградские ученые, и сегодня саженцы сталинградской сирени растут в пяти городах-героях. В Севастополе даже заложена целая сиреневая аллея в парке Победы: там теперь растут 150 кустов из Волгограда. Сталинградская сирень также радует жителей городов Керчи, Минска и Одессы. Сейчас волгоградскими специалистами уже подготовлены 500 саженцев сирени, которые будут переданы в российские города-герои и высажены в честь 70-летия Великой Победы

oblvesti.ru

13 ноя 2014, 17:55




В Волгограде высадили саженцы-клоны черного Сталинградского тополя


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.