Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Донэнергосбыт пытался заставить жителей Ростовской области переплатить за свет 18,4 млн рублей

Донэнергосбыт пытался заставить жителей Ростовской области переплатить за свет 18,4 млн рублей

20 дек 2013, 14:13

Донэнергосбыт пытался заставить жителей Ростовской области переплатить за свет 18,4 млн рублейНарушения в формировании цен на электричество почти на 20 млн рублей нашла Генпрокуратура России, однако Региональная служба по тарифам уверяет, что успела исключить необоснованные траты вовремя Генеральная прокуратура России выступила с резким заявлением по итогам своих проверок, проведенных в сфере управления энергетическим сектором, объявив, что эти инспекции обнаружили многочисленные факты злоупотреблений и нарушений.

- Факты завышения органами тарифного регулирования цен на электроэнергию, которые влекут за собой ухудшение имущественного положения населения и рост социальной напряженности в обществе, выявлены в Иркутской, Ростовской, Омской областях, - сообщили в ГП РФ. - К примеру, после прокурорского вмешательства Региональной службой по тарифам донского региона из сбытовой надбавки, установленной для энергосетевой организации на 2013 год, исключены необоснованные затраты в сумме 18,4 млн рублей, в числе которых были и расходы на рекламу, и вознаграждение членам совета директоров, и оказание безвозмездной помощи.

Всего, по данным главного надзорного ведомства страны, прокуратура в текущем году нашла около двадцати тысяч нарушений закона в энергетической сфере России, результатами которых стали многотысячные иски и заявления в суды, протесты, привлечения к административной ответственности виновных должностных и юридических лиц и даже возбуждение тридцати трех уголовных дел. Правда, донских энергетиков жесткие санкции, судя по всему, миновали: намерения-то вроде как и были, но до реального нарушения дело не дошло.

- Да, "Донэнергосбыт" действительно подавал заявку, содержавшую необоснованные затраты, при формировании тарифа на 2013 год, - подтвердил в среду вечером на специальном брифинге глава Региональной службы по тарифам РО Олег Николаевский. - Но при тарифном регулировании в декабре 2012-го мы их исключили. Причем сделали это без вмешательства правоохранительных органов.

К тому же этот случай вообще не имеет отношения к населению, потому что тариф предназначался для так называемых "прочих потребителей". А подача заявок с необоснованными затратами является довольно обычным явлением: ежегодно наша служба исключает порядка 20 процентов затрат. Например, в прошлом году таковых оказалось на 87 млн рублей отмечает kp.ru.



20 дек 2013, 14:13




Донэнергосбыт пытался заставить жителей Ростовской области переплатить за свет 18,4 млн рублей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.