Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Музей Шолохова представил выставку в Дании "М.А.Шолохов. Жизнь и творчество"

Музей Шолохова представил выставку в Дании "М.А.Шолохов. Жизнь и творчество"

11 дек 2013, 15:15

Музей Шолохова представил выставку  в Дании "М.А.Шолохов. Жизнь и творчество"В Российском центре науки и культуры в Копенгагене (Королевство Дания) с успехом прошла выставка "М.А.Шолохов. Жизнь и творчество". Сергей Моргунов, директор Центра, выступая на вернисаже, поблагодарил Государственный музей-заповедник М.А.Шолохова за предоставленную российским соотечественникам, проживающим в Дании, и датчанам возможность больше узнать о жизни и творчестве выдающегося писателя и о Донском крае, воспетом им в своих произведениях, - красивейшем уголке России с непростой судьбой и самобытной культурой.

На выставке внимание гостей привлекли фотографии из коллекции музея, копии диплома лауреата Нобелевской премии по литературе за 1965 год, которая была присуждена М.А. Шолохову "за художественную силу и правдивость", и рукописей романа "Тихий Дон" с авторской правкой, этнографические предметы, отражающие культуру и быт казачьей станицы, атмосферу того времени, когда писались строки великого романа ХХ века.

Датчане открыли для себя интересные страницы жизни М.А.Шолохова, связанные с их родной страной. Писатель неоднократно посещал скандинавские страны, и его первая поездка в Данию состоялась в 1934 году. Здесь с 1932 по 1940 год вышли все четыре книги романа "Тихий Дон" в переводе Анны Чемеринской-Кон. Директор издательства "Гюльдендаль" Отто Линдхард утверждал: "Шолохов пользуется исключительной любовью в Дании. Никто из иностранных писателей не имеет такого авторитета у нас, как он". На одной из фотографий, представленных на выставке, Шолохов запечатлен в Копенгагене во время премьеры кинофильма "Судьба человека", на другой – во время встречи с известной датской писательницей Карен Бликсен.

Датские писатели и издатели также приезжали с визитом в Вёшенскую: в 1933 году Михаил Александрович принимал Сигмунда Лунда, в мае 1959 - Ханса Кирка, Эжена Лонгбю, Ханса Шерфига и Эрика Хоркьера, а в 1960 - Отто Линдхарда. Сотрудники музея передали в библиотеку Российского центра науки и культуры книги о творчестве М.А. Шолохова и о музее-заповеднике.

Выставка "М.А. Шолохов. Жизнь и творчество" уже экспонировалась за рубежом и также имела большой успех: в Русском доме в Лиме (Перу), в Буйэнос-Айресе (Аргентина) на фестивале русской культуры "Матушка Русь", в Гаване (Куба) на ХIХ Международной Гаванской книжной ярмарке.

Елена Толстопятенко, заведующая научно-экспозиционным отделом музея-заповедника М.А. Шолохова.

Музей Шолохова представил выставку  в Дании "М.А.Шолохов. Жизнь и творчество"Музей Шолохова представил выставку  в Дании "М.А.Шолохов. Жизнь и творчество"Музей Шолохова представил выставку  в Дании "М.А.Шолохов. Жизнь и творчество"



11 дек 2013, 15:15




Музей Шолохова представил выставку в Дании "М.А.Шолохов. Жизнь и творчество"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.