Последние новости
04 дек 2016, 21:59
Все ближе и ближе веселый праздник – Новый год. Понемногу начинают продавать...
Поиск

» » » » Видеоприем работодателей Каменского (сельского) района Ростовской области


Видеоприем работодателей Каменского (сельского) района Ростовской области

Видеоприем работодателей Каменского (сельского) района Ростовской областиВ Отделении ПФР по Ростовской области прошел видеоприем страхователей Каменского района Ростовской области. Практика проведения подобных видео-встреч на протяжении нескольких лет показывает высокую эффективность, так как работодатели из удаленных районов могут напрямую задать вопрос специалистам ОПФР по Ростовской области и получить ответ в режиме реального времени. Представляем ответы на наиболее интересные из поступивших в ходе видеоприема вопросов.

Вопрос 1: Мой муж не работает, я ИП, в фонде социального страхования на учете не состою. Родила 28.12.2012 г. ребенка. Имею ли я право не платить фиксированный платеж как ИП в 2013 году?
Ответ: С 1 января 2013 г. статья 14 Федерального закона N 212-ФЗ дополнена ч. 6, согласно которой предприниматели, адвокаты и иные плательщики взносов, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 5, вправе не исчислять и не уплачивать взносы за периоды в соответствии пп1,3, 6 - 8 пункта 1 статьи 11 Закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в течение которых они не вели свою профессиональную деятельность. Период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет как раз входит в этот перечень (пп. 3 п. 1 ст. 11 закона N 173-ФЗ).

Для принятия Управлением ПФР решения об освобождении Вас от уплаты страховых взносов необходимо представить документы, подтверждающие отсутствие деятельности в указанном периоде:

- налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ);
- налоговые декларации по налогам, уплачиваемым в связи с применением специальных налоговых режимов ( в соответствии в тем налоговым режимом, который Вы применяете).

Декларации не должны содержать в соответствующих строках числовых показателей полученного дохода от предпринимательской деятельности. Также следует представить документы, подтверждающие сам период ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет: свидетельство о рождении ребенка; паспорт заявителя; справку жилищных органов (органов ФМС (паспортист) и др.) о совместном проживании с ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет; сведения о втором родителе, в данном случае, свидетельство о браке, а также справку из органов социальной защиты населения по месту жительства отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Вопрос 2: Будет ли понижение размера фиксированного платежа для индивидуальных предпринимателей в 2014 году?
Ответ: С 1 января 2014 года размер страхового взноса будет напрямую зависеть от получаемого ИП дохода от осуществления предпринимательской деятельности. Так, в случае если величина дохода плательщика не превысит 300 000 руб. за год, то фиксированный размер страхового взноса будет рассчитываться, исходя из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В случае если величина дохода превысит 300 000 руб. за расчетный период, фиксированный размер страховых взносов также будет рассчитываться исходя из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) плюс 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. То есть по сути сумма делится на 2 части – фиксированный размер + взносы с суммы превышения дохода в 300000 руб.

Исходя из МРОТ, действующего в 2013 году и равного 5205 рублей, годовой размер страхового взноса на ОПС составил бы 16 тыс. 239 рублей (5205 х 26% х 12). Однако нужно иметь в виду, что величина МРОТ будет увеличена со следующего года. Для глав крестьянско-фермерских хозяйств размер взносов определяется исходя их одного МРОТ независимо от суммы годового дохода.

Сроки уплаты взносов разделены на 2 части:
- не позднее 31 декабря – уплачивается фиксированный размер
- не позднее 1 апреля – взносы с суммы дохода превышающей 300000 рублей.

Вопрос 3: На каком основании меня обязывают платить фиксированный платеж, если я ИП, но давно не веду деятельность.
Ответ: Конституция Российской Федерации, закрепляя свободу труда, право каждого свободно выбирать род деятельности и профессию, право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в установленных законом случаях и размерах.

При определении права на трудовую пенсию учитывается страховой стаж граждан, под которым понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (например, период ухода за ребенка, военная служба и др.).

Законодатель, определяя в Федеральном законе "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" круг лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, включил в их число лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в том числе индивидуальных предпринимателей, и закрепил, что они обязаны уплачивать в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации страховые взносы. Уплата страховых взносов обеспечивает формирование пенсионных прав предпринимателей, приобретение ими права на получение трудовой пенсии, как и граждане, работающие по трудовым договорам.

Такое правовое регулирование предоставляет данной категории плательщиков возможность формировать свои пенсионные права в рамках системы обязательного пенсионного страхования и приобретать право на трудовую пенсию независимо от получения дохода, который для указанных категорий граждан не является постоянным и гарантированным.

Кроме того, предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Каждому предпринимателю необходимо знать, что начисление подлежащих к оплате страховых взносов осуществляется независимо от получения дохода за каждый календарный день до момента исключения предпринимателя из ЕГРИП (единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей). И если предприниматель не осуществляет деятельность и не получает доход, то во избежание наращивания его задолженности по страховым взносам, ему необходимо принять меры по снятию с учета в регистрирующем органе, т.е. подать заявление в налоговый орган о снятии его с учета в качестве предпринимателя. Законодательство РФ позволяет индивидуальному предпринимателю прекратить свою деятельность по собственному желанию в любое время.

Вопрос 4: У меня крестьянско-фермерское хозяйство, но я работаю один. Могу я не представлять по результатам года расчет по уплате страховых взносов?
Ответ: Обязанность глав крестьянско-фермерских хозяйств представлять в соответствующий территориальный орган ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме РСВ-2 установлена ч.5 ст.16 Закона №212-ФЗ.

Срок представления – до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом. Таким образом, независимо от наличия либо отсутствия членов в КФХ, глава хозяйства обязан представлять в территориальный орган ПФР по месту учета расчет по форме РСВ-2 в установленный Законом №212-ФЗ срок.

В случае нарушения срока представления отчета органом контроля будут начислен и взыскан штраф в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца расчетного периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Источник:
21 окт 2013, 17:27
Читайте также
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.