Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Выборге наградили победителей кинофестиваля "Окно в Европу"

В Выборге наградили победителей кинофестиваля "Окно в Европу"

21 авг 2006, 00:00
В Выборге наградили победителей кинофестиваля "Окно в Европу"<br />
В Выборге состоялось награждение победителей 14-го фестиваля российского кино "Окно в Европу", сообщает РИА Новости.

В официальном конкурсе жюри под руководством Александра Прошкина отдало главный приз "Золотая ладья" фильму "977/Девять Семь Семь" Николая Хомерики, также участвовавшему в Каннском кинофестивале. "Серебряные ладьи" достались фильмам "ПитерFM" (режиссер Оксана Бычкова), "Нелегал" (режиссеры Борис Фрумин и Юрий Лебедев) и "Кружение в пределах кольцевой" (режиссер Рамиль Салахутдинов).

Помимо официальной программы, в Выборге были представлены конкурсы документального и анимационного кино, а также конкурс "Выборгский счет", где зрители, участники и гости фестиваля выбрали лучшую картину из конкурсных лент и фильмов, уже выходивших в прокат и получавших награды.

Лучшей документальной лентой была признана картина Сергея Лозницы "Блокада", "Серебряную ладью" получил фильм Павла Фаттахутдинова "Лиза". Отдельным дипломом за героизм, проявленный в кино и в жизни, был отмечен Вадим Базыкин, герой фильма "Вертолетчик". Что касается анимации, "Золотую ладью" получила режиссер Елизавета Скворцова за шесть фильмов цикла "Колыбельные мира", а серебряный приз ушел фильму "Пирамидка" режиссера Натальи Рысс.

По "Выборгскому счету" "Большая золотая ладья" досталась Алексею Балабанову, снявшему "Мне не больно". "Серебряные ладьи" получили Игорь Апасян за фильм "Граффити" и Оксана Бычкова за "ПитерFM".

В дополнение к конкурсным призам были вручены специальные награды фестиваля. Режиссер Никита Воронов с лентой "Москва-Батум" получил приз имени Саввы Кулеша "За творческий поиск", режиссер Борис Хлебников был награжден призом фонда Андрея Тарковского за картину "Свободное плавание", а приз имени Станислава и Андрея Ростоцких достался режиссеру Андрею Эшпаю и актрисе Евгении Симоновой за фильм "Многоточие".

Напомним, что фестиваль "Окно в Европу" в Выборге стартовал 11 августа. В рамках его конкурсной программы было показано десять картин, из которых семь демонстрировались впервые. www.Lenta.ru

21 авг 2006, 00:00




В Выборге наградили победителей кинофестиваля "Окно в Европу"


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.