Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Осторожно: ландшафтный пожар

10 сен 2010, 13:50

ПожарПожарПожар в лесу или на любой природной территории чаще всего возникает по вине человека- это и неосторожное обращение с огнем, и непогашенный костер, и брошенная спичка или сигарета, и детская шалость. Как постараться не допустить ландшафтного или лесного пожара?

Первое – это подготовка к выходу на отдых или в поход. Рекомендуется брать собой ведро, топор и лопату.

Второе. При разведении костра в лесу необходимо очень строго соблюдать все меры предосторожности. Костер ни в коем случае нельзя разводить под деревьями, особенно под теми, у которых нижние ветви крон находятся на небольшой высоте. Нельзя разводить костер там, где много сухой травы или близко расположены сухие пни. Место для костра необходимо заранее подготовить или постараться использовать старое кострище. Площадку под кострище расчистить от травы лопатой, выкопать небольшое углубление для укладки топлива. Вокруг кострища оборвать траву в радиусе полуметра- метра. Никогда не оставляйте костер без присмотра! Не разводите очень высокий костер. Следите за тем, чтобы костер давал как можно меньше искр, особенно в ветреную погоду. Уходя со стоянки, костер нужно тщательно затушить, залить водой и присыпать землей.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (надо убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь). Горящую траву можно затушить, используя «веник» из ломанных веток.

Не переоценивайте свои силы. Если вы увидели пожар, попытались его потушить, но ничего не вышло, и он разгорелся только сильнее, надо вовремя уйти подальше, чтобы не попасть в беду. Оптимальным будет изыскать возможность скорейшего уведомления специальных служб. Таковыми могут быть службы ЕДДС (телефон-«112»), МЧС (телефон-«01»), егеря, лесничие.

Старайтесь уходить, «не соревнуясь с пожаром в скорости», то есть против ветра или поперек к направлению ветра, предпочтительно вниз по склону, уходя за надежные преграды для огня ( широкие полосы минеральной почвы и реки).

Запомните правила безопасного поведения с огнем на любой природной территории:

- никогда не поджигайте сухую траву;

- не разводите костер в сухом лесу или на торфянике;

-не бросайте непотушенные спички или сигареты;

-хорошо залейте костер перед уходом;

-объясните вашим детям, друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

Специалист по связям с общественностью ГУ РО « Ростовская областная поисково- спасательная служба во внутренних водах и территориальном море РФ» Юнда М.В., 10.09.2010 г., контактный телефон- (86342) 5-87-34

 



10 сен 2010, 13:50




Осторожно: ландшафтный пожар


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.