Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » Значение семьи в жизни ребенка

Значение семьи в жизни ребенка

Значение семьи в жизни ребенкаТрудно переоценить значение семьи в нашей жизни. Мы появляемся на свет и делаем первые шаги, развиваем свой характер и учимся преодолевать трудности, получаем тепло, опору и поддержку, навыки общения и первые уроки любви. Все это нам дает семья. И чем она благополучнее и дружнее, чем больше внимания уделяется в ней каждому члену, в том числе и самому маленькому, тем увереннее он, маленький человек, будет чувствовать себя в жизни. Только семья (если она благополучна) может дать ребенку ощущение защищенности, создать атмосферу близости, общности и взаимной заботы, без которых невозможно нравственное развитие человека.

Конечно, главную роль в жизни ребенка играют родители. Они - главные ориентиры в жизни, на них дети хотят быть похожими, им подражают, на них равняются.

Материнская любовь — образец безусловной принимающей, любви. Мать любит ребенка просто за то, что он существует, готова принять его любого: хорошего или плохого, красивого или некрасивого, больного или здорового. Если мать неспособна любить ребенка такой любовью, это отрицательно сказывается на его самосознании, на формировании чувства собственного достоинства и на его способности любить. Для девочки отсутствие безусловной материнской любви особенно пагубно. Она чувствует себя одиноко в мире взрослых и неуверенно в мире своих сверстников. Заниженная самооценка взрослых женщин часто является результатом недостаточной любви матери в детстве или ее излишней требовательности и тяги к критике.

Однако чрезмерная материнская любовь и самопожертвование не менее губительны для формирующейся личности. Девочки, чьи матери жертвуют собой ради их комфорта и благополучия, вырастают либо эгоистичными, невнимательными и неспособными любить, либо несамостоятельными, зависимыми от матери и с комплексом вины. И то и другое не способствует их счастью и успеху в жизни.

21 апр 2010, 13:57
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.