Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Зрение и симультанное опознание

Зрение и симультанное опознание

Зрение и симультанное опознаниеЧто такое симультанное опознание? «Симультанный» озна­чает «мгновенный». За одно мгновение, за одну короткую вспышку света наш мозг способен увидеть, понять и обработать огромный объем информации. Почему же для многих из нас эта задача оказывается не по силам? Какова вообще разрешающая способ­ность нашего глаза?

 

Чувствительность человеческого глаза столь высока, что при идеальных условиях он может ночью с вершины горы заметить свет горящей спички на расстоянии 80 км. От чего же зависит чувствительность нашего зрения? Ученые определили,что после минутного пребывания в темноте чувствительность глаза к свету возрастает в 10 раз, через 20 мин-

в 6 тыс. раз, а через 10 мин полной темноты достигает предела и увеличивается в 25 тыс. раз! За 0,05 с глаз способен увидеть и понять даже такой сложный объект, как текст. А текст, как известно, относится к сложным объектам.

 

Действительно, в тексте важно не только уви­деть конфигурацию слов, но и понять его содержание. Отсюда сле­дуют два важных для нас вывода: во-первых, для повышения чувствительности зрения необходимо создать соответствующие условия длительного пребывания зрительной системы в темноте, а, во-вторых, поскольку теоретически за короткую вспышку света глаз способен воспринять большой объем информации, очевидно, нужно создать условия для обретения зрительной системой этой способности.

 

Решение первой задачи легко осуществимо с помощью упраж­нения «Пальминг», которое мы разобрали в первой беседе. Реше­ние второй задачи требует детального анализа особенностей зри­тельной системы человека. Сравним зрение человека со зрением животных. Каковы особенности зрения птиц, рыб, зверей, как приспособились их глаза в процессе многовековой эволюции к ночному и дневному поиску пищи, как у них организована оборона от врагов с помощью зрения? Оказывается, из всего отряда животных птицы имеют самое сложное зрение, а их зрительный анализатор на два порядка более зоркий, чем наш, челове­ческий.

 

Так, например, глаза орлов, кондоров и стервятников, высматривающих на поверхности земли жертву с огромной вы­соты полета, имеют удивительное морфофизиологическое строение сетчатки глаза. У них общее поле зрения, как и у человека, которое отображает реальность в масштабе 1:1, а вот в централь­ном пучке поля зрения все воспринимаемое увеличивается в 2,5 ра­за, т. е. оптическая система глаз пернатых хищников двойная! Орел с высоты полета видит мельчайшие детали на земле, как телеобъектив фотоаппарата.

У ночных птиц - совы и филина, а также и у ночных зверей - хищников (волка, рыси) существует механизм, усиливающий сла­бые световые воздействия.

 

За сетчаткой на дне глазного яблока расположен своеобразный зрительный слой - рефлектор в виде параболоида, который усиливает слабый рассеянный свет. Поэтому, когда мы говорим: глаза кошки ночью светятся, как у волка, нужно понимать, что это не глаза светятся, а просто они отражают луч света во внешнюю среду.

 

Ученые установили, что у всех без исключения птиц отлично развито цветовое зрение за счет наличия в сетчатке глаз живых пузырьковых линз. Эти капельки прозрачного жира работают в режиме линз-увеличителей. Так, например, у морских чаек-кра­чек жировые линзы в глазах наполнены красным пигментом. Оказалось, что красные светофильтры являются противотуманным устройством. Этот вид чаек прекрасно ориентируется в дымке и тумане, они имеют как бы инфракрасный тепловизор, помогаю­щий искать пищу.

 

А вот пчелы имеют зрение, «сдвинутое» по оптическому спектру в синюю область. Это значит, что пчелы хорошо видят зелено-голубую гамму и частично ультрафиолетовый участок спектра. Пчелы отлично ощущают поляризационную компоненту света, и, когда на небе не видно солнца из-за туч и туманов, они все равно точно определяют, где юг, а где север.

 

Глаза морских креветок также видят семь цветов спектра и, кроме того, ультрафиолетовые излучения. Панорамное зрение креветок поражает ученых, так как оно работает наподобие воен­ного полевого бинокля, оснащенного двумя монокулярами. Зри­тельный анализатор креветок способен сводить и разводить

поля зрения обоих глаз.

 

В мексиканских водах живет рыбка длиной 25 см-это бра­зильская четырехглазка. Своеобразие ее зрения заключается в том, что верхняя полусфера ее шарообразных глаз обозревает мир над поверхностью воды, а нижняя наблюдает одновременно мир подводный, т. е. верхняя часть глаза этой чудо-рыбки следит за хищниками, от которых надо беречься, а нижняя, подводная, часть глаза высматривает пищу.

 

Ночные пауки имеют остроту зрения в 10 раз выше, чем у человека. Глаза у них линзообразные, и они реагируют не только на свет, но и на скорость передвижения жертвы или хищника. Паучьи глаза несоизмеримо огромны по отношению к размеру его тела.

 

Ультрафиолетовые излучения хорошо видят все бабочки без исключения. Морские птицы баксаны-нырялыцики видят под во­дой благодаря существованию двух механизмов фокусировки остроты зрения глаз. Обычный наш скворец умеет двигать осями своих глаз, то разводя, то сводя их в одну точку, в результате чего достигается панорамное зрение. Но поистине рекордсменом среди пернатых является вальдшнеп. Его глаза имеют круговое зрение и видят события на все 360°.

 

А вот сильные всемогущие хищники видят мир только впереди себя, так как не боятся врагов с боковой и задней полусферы,- таковы волк, тигр, лиса. Напомним, что мы с вами видим чет­ко только лишь в центре поля зрения. Лев видит мир четко по горизонтальной линии справа налево. Он видит впереди себя все стадо жертв и по правую сторону и по левую. Причем глаза любого хищника лучше видят то, что движется, а не стоит на месте.

 

Итак, многие звери, птицы, рыбы и насекомые обладают супер­чувствами на уровне естественно важной и значимой для выжи­вания зрительной системы. У человека в процессе эволюции не было необходимости развивать сверхчувствительность зрительной системы, и она, как мы убедились выше, уступает способности зрительной системы многих представителей животного мира. Од нако возможности развития зрительной системы человека без­граничны, хотя большинство из нас использует их очень слабо.

26 мар 2010, 10:19
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.