Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Психология » Психология личности » Философия как форма сознания и деятельность

Философия как форма сознания и деятельность

Философия как форма сознания и деятельностьФилософия как форма сознания и деятельность, их общественное значение.
Философия ( греч. phileo - любовь, sofia - мудрость ) - форма духовной деятельности, направленная на постановку, анализ и решение поставленных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и на место в нем человека.

 

Для выяснения соотношения философии с другими формами общественного сознания, в частности с наукой, нужно хотя бы в приблизительной форме определить, что же собой представляет предмет философии. Природу сделали предметом изучения первые древнегреческие философы, натурфилософы. Предметом раздумий философов выступал и сам человек, его природа, ум, чувства, язык, мораль, познание и другие проявления человеческих способностей и жизненных проблем. Итак, предметом философских размышлений стали природный и общественный мир и человек в их сложных отношениях.

 

Именно с появлением философии в отличии от мифологического мироощущения в духовной культуре человека закрепилось рефлективное ( греч. reflexio - размышляю ), а не непосредственное эмпирическое отношение к миру, к себе и к своему мышлению, именно она создала тот интеллектуальный настрой и стиль мышления, который как бы зафиксировал особое положение человека в мире и поэтому его ответственность перед собой и перед миром.

 

В современных культурах философия мыслится одной из форм общественного сознания, выполняющей синтетическую рефлексивную миссию по отношению к культуре в целом и имеющей свои особенности и в отношении типа мышления. Философия направлена на то, чтобы освободить человеческое мышление от тех разнообразных ловушках, которые гнездятся внутри этого мышления, адекватному восприятию мира.

 

В современных условиях эти задачи связаны прежде всего с выработкой сознания, предполагающего ответственность перед лицом глобальных проблем, от которых зависит выживание человечества, развития нового мышления в отношениях между людьми, определением приоритетов целей и направлений в решении социально-значимых проблем.
Разделы философии:
Онтология ( от греч. ontos - сущее, logos - учение ) - учение о бытие;
Гноссеология или Эпистемология ( episteme - размышляю ) - учение о познании;
Логика - учение о формах мышления;
Эстетика - учение о гармоничном строении мира .

24 мар 2010, 13:04
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.