Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Волосы и ногти

Волосы и ногтиВолосы и ногти образуются из эпидермиса и являются тоже придатками кожи. Волос состоит из трех частей: стержня - части, расположенной над кожей, корня, находящегося в глубине кожи, и волосяной луковицы - расширенной части корня, из которой происходит рост волос. К корню прикрепляются сальные железы, которые смазывают волосы своим секретом - жировой смазкой. Прекращение или недостаточность функционирования сальных желез приводит к высыханию волоса, а чрезмерная их интенсивность делает волосы жирными.

Каждый волос снабжен небольшой мышцей, при сокращении которой волосы могут приподниматься, как бы становятся дыбом, в основном при резком охлаждении кожи. Это атавистический признак, такой рефлекс свойствен и животным. В поперечном сечении волос также имеет сложное строение. Наружный слой волоса (кутикула) состоит из нескольких тонких слоев - чешуек, покрывающих друг друга и защищающих внутренние слои. Самым важным слоем является мозговое вещество, состоящее из длинных тонких канальцев. Внутренний слой (ме-дулла) имеет вид губчатой ткани.

Рост волос обусловливается размножением клеток луковицы, которая соединена с волосяным сосочком, несущим питающие луковицу сосуды и нервы, управляющие ею. Растут волосы постоянно, но неравномерно. За месяц волосы в среднем отрастают на 1-1,5 см. У молодых волосы растут быстрее, у пожилых - медленнее... Цвет волос обусловлен содержанием в клетках пигмента. У детей волосы содержат мало пигмента, с возрастом из-за увеличения пигмента волосы темнеют. В пожилом возрасте пигмент замещается пузырьками воздуха, которые придают белый цвет, появляется седина.

Всего у человека от 80 тыс. до 140 тыс. волос. Светлые волосы, как правило, тоньше, чем темные, и их больше. Волосы могут жить от нескольких месяцев (волосы ресниц) до нескольких лет (волосы на голове). В день выпадает от 30 до 100 отмерших волос, которые заменяются таким же количеством новых. При некоторых заболеваниях (например, себореей) количество выпавших волос может быть больше, чем вновь появившихся. В этих случаях волосы редеют. Их надо лечить.

Ногти - это плотные роговые пластинки. Они служат опорой для чувствующей части пальцев и предохраняют концы их от механических повреждений. Рост ногтя происходит за счет размножения клеток его корня. Ногти на руках вырастают на 1 мм в неделю, на ногах они растут в 4 раза медленнее. У молодых людей ногти растут значительно быстрее, чем у пожилых, летом - быстрей, чем зимой. Рост ногтей, толщина их, прочность и устойчивость зависят от состояния организма, возраста, от профессии и других факторов.
15 мар 2010, 22:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.