Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Меланодермия

МеланодермияДля меланодермии характерна диффузная окраска кожи в бронзово-бурый цвет с наибольшей выраженностью на лице, шее и открытых частях тела. Это нарушение пигментообразования бывает врожденного и приобретенного характера.

Приобретенная меланодермия может появиться при заболевании щитовидной железы и гипофизарной недостаточности, при опухоли гипофи как результат длительного применения мышьяка (при этом появляются пятна на теле и конечностях), хинина сульфаниламидов, амидопирина. Токсическая меланодермия обычно является следствием контакта со cмолами, нефтью, смазочными маслами. Для лечения преобретенных меланодермии необходимо прежде всего устранить первопричины заболевания.

Гиперпигментация может быть связана и с возраст на коже проступают так называемые старческие пятна или старческие веснушки.

Для лечения гиперпигментации принимают внутрь большие дозы витамина С, поливитаминов, особенно комплекса «Декамевит», и метионина, парафинобензойной кислоты, назначают оксигенотерапию, электрофорез с аскорбиновой кислотой.

Для наружного лечения пользуются косметические маски с кислой реакцией (белково-лимонные, белково-клюквенные, вообще маски из молочнокислых продуктов, ягод, овощей и трав) и лосьоны с такой же реакцией. В лосьоны целесообразно добавлять яблочный, винный или столовый уксус - столовую ложку на 100 мл лосьона для сухой кожи и 2-3 столовые ложки для жирной кожи, лимонный сок (половину лимона на 100 мл). При пигментных пятнах используются не только наружные средства, которые в основном делятся на отшелушивающие и отбеливающие, но и средства общего воздействия на организм в зависимости от причины их появления.
15 мар 2010, 22:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.