Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Хобби » Рыбалка » Погода и клев густеры

Погода и клев густеры

Погода и клев густерыПогода очень существенно влияет на клев. Весной, когда вода еще не прогрелась, лучшее время для ловли густеры — теплый солнечный день с южным или юго-западным ветерком, вызывающим легкую рябь, при устойчивом давлении около 760 мм рт. столба; ловить следует у наветренного берега, куда сдувает прогретую за день воду. Оптимальная глубина ловли — от 2 до 4 м. Лучший клев бывает, когда луна находится в первой и последней четверти. К полудню клев обычно ослабевает. Сильный паводок, высокий уровень воды негативно влияют на поведение густеры. Поэтому весной рыболову лучше всего отыскивать участки на водоеме, где вода быстрее очищается от мути, — это спокойные заливы, прибрежные участки с крепким грунтом: здесь талые воды выносят меньше земли, торфа, песка.

Ловить весной на глубинах меньше 1 м нецелесообразно, т. к. густера — рыба скорее сумеречная и днем редко выходит на мелководье. Пасмурная погода при полном штиле отрицательно влияет на клев. В такие дин вода плохо перемешивается из-за слабого прогревания. В водоемах озерного типа и водохранилищах наблюдается резкое температурное расслоение масс воды. В такие периоды рыба кормится слабо. Летом картина меняется. Теплый южный или юго-западный ветер (причем он может быть до 8 — 10 м в секунду) гонит густеру к берегу. Об этом писал еще Л.П.Сабанеев, правда, он имел в виду леща, но у густеры и леща «вкусы» во многом совпадают.

Некоторые авторы пишут о том, что прибойная волна размывает глинистые берега и выносит корм, что привлекает и густеру и леща. Но подобное явление (подход рыбы к берегу в дневное время) я наблюдал на пологих пе-счаио-каменистых берегах, где на урезе практически отсутствовал корм, однако рыба все равно шла к берегу. Думаю, дело в другом: при сильном ветре в теплую или жаркую погоду вода активно перемешивается и в прибойной зоне создается оптимальный кислородный режим, привлекающий сюда рыбу. По моим наблюдениям, густера днем в такую погоду не подходит к берегу на глубины меньше, чем 1,5 — 2 м.

Летом после продолжительной жары клев усиливает и проливной дождь, при условии, что он кратковременный. Длительный же, обложной, как правило, не способствует удачной ловле. Если стояла длительная жара, то клев густеры улучшает ветер любых направлений (это касается в первую очередь водохранилищ). Причем рыба может подниматься со дна и брать вполводы. Осенью и в конце лета густера начинает формироваться в стаи, постепенно отходя к зимовальным ямам. Лучшая погода для клева — теплая, солнечная с небольшим южным ветром, на глубинах от 4 — 6 м.

Ночью густера уже не выходит на мелководье: лучшим признаком того, что рыба отходит на глубины, служит отмирание водной растительности и осветление воды. Фазы Луны влияют на клев, но уже не так существенно, как летом. При холодной погоде в октябре — ноябре вплоть до ледостава густера практически не берет никакой насадки. Только изредка в теплые, погожие дни ее можно половить на глубине 8—10 м. Зимой густера лучше всего берет по перво-ледью. Отрицательно на клев действует ветер северо-восточных направлений, снегопад, резкие падения атмосферного давления, толстый слой снега на льду. Наиболее благоприятная погода для ловли густеры — серые деньки без ветра во время длительных оттепелей, пониженного атмосферного давления (740 — 750 мм рт. столба).

13 мар 2010, 09:17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.