Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Биография. Караваджо

Биография. Караваджо

Биография. Караваджо Караваджо

Караваджо (da-Caravaggio) — прозвище двух итальянских живописцев: 1) Полидоро Кальдара (Caldara, yм. в 1543). Явившись в Рим без всяких средств к существованию, он сделался простым каменщиком, но, работая в Ватикане и постоянно сталкиваясь в Рафаэлем и его учениками. начал сам заниматься живописью. Вскоре настолько усовершенствовался в ней, что мог, совместно со своим другом Матурино, украсить работами сграффитто фасады многих из римских дворцов; эти, дошедшие до нас лишь в гравюрах, фризы исторического или мифологического содержания отличаются археологической точностью деталей, жизненностью рисунка и тонкостью отделки. В 1527 г., он прибыл в Неаполь и не только нашел там работу, но даже основал свою школу. К этому времени относится хранящаяся ныне в Неаполитанском муз. его картина: «Несение креста», отмеченная здравым реализмом, повлиявшим позднее на направление неаполитанской школы.

Тот же успех встретил художника и по переселении его в Мессину, где он впоследствии погиб от руки убийцы. Картины его довольно редки. Одна из них — «Гладиаторы» — в Имп. Эрмитаже (№1647). 2) Микель-Анджело Америги (Amerighi), также Америджи и Меризи (1569 — 1609), сын каменщика, начал свою карьеру отцовской профессией;. получив первоначальное художественное образование в Милане, усердно подражал в Венеции Джорджоне, был учеником Чезари в Риме, откуда, в 1606 г., пришлось ему бежать, точно также как и из многих других мест, вследствие разных столкновений, в которые попадал по причини своего необузданного нрава и которые очень часто кончались смертью его противников. Получив от папы помилование он умер на пути из Неаполя в Рим. В художественной деятельности К. замечаются две эпохи. К первой принадлежит большинство его бытовых картин: сцен народной жизни, изображений шинков с их завсегдатаями, цыган, игроков в карты и кости, солдат, сильно походящих на разбойников, и других сомнительных личностей, в кругу которых нередко приходилось вращаться художнику.

Сюда, между прочим, относятся: «Предсказательница» (в Капитолийском музее), «Шулеры» (гал. Шьярра, в Риме), «Девушка, играющая на лютне»(в Лихтенштейнск. гал., в Вене), «Мандолинист» (№ 217, в Импер. Эрмитаже), а также «Отдых на пути в Египет» (гал. Дория, в Риме). Произведения этой эпохи отличаются тонкой наблюдательностью, живостью реализма и прекрасным, светлым, золотистым колоритом, близким к колориту венецианцев. Со времени пребывания К. в Риме замечается поворот в его манере ко второму стилю, поражающему резкостью света и густотой теней; недостатки этой манеры несколько искупаются энергией выражения и своеобразной силой колорита и светотени. К этому периоду относится большинство его больших религиозных картин, как напр. «Призвание ап. Матфея», «Мученическая смерть св. Матфея» (в церкви С.-Луиджи, в Риме), «Обращение ап. Павла», «Распятие св. Петра» (в С.-Мария-дель-Пополо, в Риме), «Успение Богородицы» (в Лувре), «Христос в Еммаусе» (в Нац. гал., в Лондоне), «Положение во гроб» (в Ватикане), «Венчание Христа тернием» (в Имп. Эрмитаже, № 215), «Мучение ап. Петра» (там же, № 216).

Портреты, вышедшие из под кисти К., при обычных технических достоинствах, страдают недостаточно тонкой передачей индивидуального характера изображенных лиц («Мужской портрет», № 218, в Имп. Эрмитаже). Значение К. в искусстве заключается, главным образом, в его стремлении воспроизводить природу без прикрас, какова она есть, — в натуралистической тенденции, которой он нанес удар манерности старых итальянских мастеров его времени и объявил непримиримую войну многочисленным последователям болонской академической школы.

29 дек 2009, 11:42
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.