Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Легавые собаки. Венгерская жесткошерстая легавая

Легавые собаки. Венгерская жесткошерстая легавая

02 дек 2009, 14:56

Легавые собаки. Венгерская жесткошерстая легаваяВенгерская жесткошерстая легавая (Drotszorii magyar vizsla)

Венгерская жесткошерстая легавая собака является разновидностью венгерской короткошерстой легавой - выжлы, и выведена путем скрещивания ее с немецким дратхааром. В период второй мировой войны в Словакии была произведена аналогичная работа с использованием чешского фоусека. Будучи одной из самых молодых пород легавых, она до сих пор еще мало отселекционирована и не закреплена. В пометах встречаются короткошерстые и нестандартно окрашенные щенки. Это и является причиной ее малого распространения. Пока что существует лишь несколько племенных групп в Венгрии и у нас в Словакии, хотя ввиду прекрасных охотничьих качеств и податливости в дрессировке эта порода заслуживает большего распространения.

Стандарт
Происхождение. Часто случалось, что в пометах венгерских короткошерстых легавых появлялись 1-2 щенка с удлиненной шерстью. Скрещивая их с немецкими дратхаарами, венгерские собаководы-охотники в тридцатых годах вывели венгерскую жесткошерстую легавую.

Общий вид. Венгерская жесткошерстая легавая отличается от короткошерстой своим шерстным покровом и несколько более мощным костяком. Остальные признаки, промеры и пропорции полностью совпадают. Эта порода обладает пропорциональным сложением, крепкой, но не грубой мускулатурой. Собака уравновешенного, спокойного темперамента, легко поддающаяся различной дрессировке, преданная своему владельцу. Чувствительная к грубому обращению. Поиск внимательный, систематичный на легкой рыси, с поддерживанием контакта с ведущим. Обладает способностью к следовой работе, к стойке и апортировке. Охотно работает в воде, поэтому излюбленное применение этой собаки - охота по водоплавающей дичи. Высота в холке и вес. Высота в холке у кобелей 57-62 см, у сук 53-58 см. Вес между 22 и 30 кг.

Голова. Средняя линия лба несколько наклонная. Угол, образуемый между линией лба и линией морды, составляет 35°. Переход плавный, едва заметный. Спинка носа прямая, мочка носа притупленно-усеченная. Затылочный бугор слабо выражен. Углы губ мало заметны. Губы сухие, плотно прилегают к челюстям.

Зубы. Крепкие, правильной формы. Прикус ножницеобразный. Глаза. Средней величины, несколько овальной формы, посажены почти прямо. Веки сухие, хорошо закрываются. В углах глаз не должна быть видна красная конъюнктива.

Уши. Довольно крупные, низко посаженные, висячие, не мясистые. Концы закруглены.
Мочка носа. Пропорциональная по величине, округлой формы с широко раскрытыми ноздрями.
Шея. Средней длины, нормально поставленная, мускулистая. Под гортанью кожа свободнее, чем в других местах, однако, подвеса не образует.

Туловище. Грудная клетка овального сечения, ребра слегка выпуклые, ее самое глубокое место доходит до линии локтей, умеренно широкая с выступающей длинной грудной костью. Спина прямая, мускулистая. Поясница средней длины. Круп несколько покатый, с хорошо развитой мускулатурой. При осмотре сверху боковые линии крупа почти параллельны. Высота крупа на 1-2 см меньше высоты в холке.

Передние конечности. Прямые, крепкие, параллельные друг другу, с хорошо развитой мускулатурой.

Задние конечности. Крепкий костяк, хорошая мускулатура. Правильный, параллельный постав. Углы сочленений в коленном суставе равны 110-120°. Голени длинные. Плюсны крепкие, прямо поставленные.

Лапы. Лапы округлой формы. Пальцы короткие, сводистые, собранные в комок. Подушечки пальцев крупные, твердые и жесткие. Когти плотные, крепкие. Прибылые пальцы удаляются.

Хвост. Несколько низко посаженный и в состоянии покоя свисает книзу, при движении держится горизонтально. Одна треть его купируется и оставляются 2/3. У взрослой собаки конец купированного хвоста должен касаться колена.

Шерстный покров. Шерсть на морде короткая и жесткая, на подбородке образует бороду длиной около 2 см. На лбу шерсть короткая, жесткая, плотно прилегающая. На ушах несколько длиннее и мягче. Густые, косматые брови, у которых отдельные жесткие волосы торчат косо кверху и вперед. На шее и туловище жесткая шерсть длиной 3-4 см хорошо прилегает. Хорошо развит подшерсток. На ногах гладко прилегает короткая, жесткая шерсть, образующая с задней стороны несколько отстающую щетку. На лапах и между пальцами шерсть немного короче и мягче. На хвосте шерсть густая, плотно прилегающая, более длинная с нижней стороны, не отстающая и не образующая подвеса.

Окрас. Одноцветный, этим цветом окрашена вся собака, темный оттенок красновато-желтого цвета. Цвет мочки носа, краев век и губ, радужной оболочки глаз, подушечек пальцев и когтей является вариантом того же цвета. Никогда не должно быть черного или грифельно-серого цвета.

Движения. Легкая рысь или размашистый, быстрый галоп.

Пропорции сложения. Соотношение промеров у кобелей и у сук различны. Кобель немного короче и грубее, сука длиннее и нежнее. Цифры без скобок - кобеля, цифры в скобках относятся к сукам.

Пороки и недостатки. Сырость, грубость и нежность конституции. Глаза с отвисающими нижними веками. Отвислые губы. Утонченный или наоборот грубый костяк. Грубоватая голова. Форма головы, напоминающая немецкую легавую. Непропорциональность сложения. Неправильности прикуса и плохие зубы. Плохо купированный хвост. Белая отметина на груди. Мягкая или шелковистая шерсть на голове и туловище. Грубым недостатком считается, когда шерсть на голове образует пробор и с обеих сторон свисает книзу.

Дисквалифицирующие пороки. Дисквалифицируются собаки, которые не соответствуют вышеописанным породным признакам венгерской жесткошерстой легавой или имеющие грубые недостатки наследственного порядка. Скрещивание жесткошерстых и короткошерстых венгерских легавых разрешается, но нежелательно. Пегая или черная мочка носа. Дряблые, отвислые нижние веки. Отвисшие, приоткрытые, влажные губы. Мраморность, пегость. Белая отметина на груди диаметром больше 5 см. Светло-серая радужная оболочка глаз. Высота в холке у кобелей ниже 56 см у сук ниже 52 см. Высота в холке у кобелей выше 63 см, у сук выше 59 см. Недокус и перекус с отходом больше, чем 2 мм. Коричневый окрас.



02 дек 2009, 14:56




Легавые собаки. Венгерская жесткошерстая легавая


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.