Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Легавые собаки. Немецкая длинношерстая легавая — лангхаар

Легавые собаки. Немецкая длинношерстая легавая — лангхаар

02 дек 2009, 13:32

Легавые собаки. Немецкая длинношерстая легавая — лангхаарНемецкая длинношерстая легавая - лангхаар (Deutsch-Langhaar)

Еще до второй мировой войны на страницах специальных охотничьих журналов велись горячие споры о том, какая порода более подходящая для охотничьих целей, немецкая короткошерстая или немецкая длинношерстая легавая. Более широкое распространение короткошерстых легавых на первый взгляд свидетельствует об их преимуществах. Однако, нужно учесть условия, в которых обе породы развивались. Распространению легавых вообще способствовала охота на куропаток, которые были в то время наиболее доступной пернатой дичью. В этом наиболее распространенном виде охоты и использования легавой, длинношерстые легавые уступали короткошерстым в быстроте и кроме того в жаркие августовские дни быстрее утомлялись.

Из-за своей густой и длинной шерсти, склонности к слежке и к подаче дичи, в сочетании с отличным чутьем при наличии злобности, длинношерстые легавые скорее пригодны для работы в лесу, чем в поле. Поэтому они пользуются большой симпатией лесных работников, которые остались верны своей породе даже во времена абсолютного преобладания короткошерстых легавых.

Длинношерстые легавые любят воду, выносливы и приспособлены к холоду больше, чем к жаркой погоде. Они легко поддаются дрессировке, понятливы, обладают врожденной склонностью к апортировке и поэтому имеют все предпосылки к универсальной работе.

К своим людям они очень ласковы, а к посторонним недоверчивы, злобны и могут быть отличными сторожами. Все эти ценные свойства современный лангхаар унаследовал от исходной старонемецкой длинношерстой легавой, от которой он происходит. Во второй половине прошлого столетия немецкая длинношерстая легавая была улучшена прилитием кровей других пород и это вынудило пересмотреть ее стандарт, составленный в 1879 году, и сделать в нем лишь небольшие и несущественные исправления. У нас в Чехословакии популярность длинношерстой легавой несколько раз изменялась, никогда не достигая такой степени, как короткошерстой легавой. После периода определенного упадка, длинношерстая легавая стала опять чаще появляться на испытаниях и на выставках.

Стандарт
Общий вид. Красивая собака с благородными линиями, вышесреднего роста, с мощным, мускулистым туловищем. Характер живой, подвижный, без признаков нервозности.

Голова. Удлиненной формы, сухая. Длина лба равна длине морды. Лоб слегка выпуклый, переход к морде плавный. Спинка носа широкая и слегка горбоносая. Голова свидетельствует о породности животного, в ее форме отчетливо выражен половой тип.
Мочка носа. Плоская, коричневого цвета.

Зубы. Крепкие, плотно прилегающие друг к другу, с крупными клыками, без врожденных или приобретенных недостатков.
Уши. Висячие, высоко поставленные, широкие с закругленными концами, плотно прилегающие к скулам. Длина их должна соответствовать длине головы и общему сложению.

Глаза. Симметрично расположены, с сухими, хорошо закрывающимися веками. Цвет возможно более темный.
Шея. Высоко поставленная, мощная, сухая, с красивыми линиями.

Грудь. Глубокая, спускающаяся ниже локтей, по ширине соответствует общему типу сложения. Живот умеренно подобран.
Спина. Холка высокая, мускулистая. Спина крепкая, прямая и короткая. Поясница широкая, мускулистая и выпуклая. Общий формат сложения почти квадратный.

Хвост. Высоко поставленный, прямой без изгибов, с подвесом с наиболее длинной шерстью в средней части. Держится горизонтально или слегка приподымается кверху. Слишком длинный или изогнутый хвост немного купируется.

Передние конечности. Лопатки должны хорошо прилегать к телу, а их верхний край не должен быть выше линии спины. Лопатка, плечевая кость, предплечье и пясть при осмотре спереди должны находиться на одной вертикальной линии. Локти направлены назад, лишь при особо мощной грудной клетке они могут несколько выворачиваться наружу. Плечелопаточное сочленение в спокойном состоянии образует почти прямой угол, а плечевая кость с предплечьем - тупой.

Задние конечности. При осмотре сзади маклок, бедра и голени должны образовать одну вертикальную линию. Скакательные суставы хорошо выражены. Прибылые пальцы должны быть удалены.

Шерстный покров. На голове шерсть короткая, позволяющая видеть правильные линии сухой головы. На спине и по бокам груди шерсть достигает длины 3-5 см. С нижней стороны шеи, на груди и на животе она несколько длиннее. На ногах красивые, укорачивающиеся книзу очесы. Хвост и уши покрыты красивой длинной шерстью. Между пальцами должна быть густая шерсть щеткой.



02 дек 2009, 13:32




Легавые собаки. Немецкая длинношерстая легавая — лангхаар


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.