Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты философия, психология, педагогика » Реферат: Методология и методы педагогических исследований

Реферат: Методология и методы педагогических исследований

Реферат: Методология и методы педагогических исследований Методологию педагогических исследований можно определить как учение о принципах, методах и процедурах познания и преобразования педагогической действительности. Великий русский педагог К.Д.Ушинский справедливо отмечал: “Если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она прежде должна узнать его тоже во всех отношениях”.
[sms]
Объектами научно-педагогического исследования являются педагогические системы, явления, процессы (воспитание, образование, развитие и формирование личности). Предмет педагогических исследований — совокупность элементов, связей, отношений в конкретной области педагогического объекта, в которой выделяется проблема, требующая решения.

Научные исследования в педагогике, как и во многих других науках, подразделяются на фундаментальные и прикладные. Фундаментальные педагогические исследования раскрывают закономерности процессов обучения и воспитания. Они направлены на углубление научных знаний, на развитие методологии науки, на открытие новых областей теоретических знаний. Фундаментальные научные исследования не преследуют достижения практических целей. Прикладные исследования связывают науку и практику. Они решают отдельные конкретные теоретические и практические задачи, связанные с осуществлением образования и воспитания. Как правило, прикладные педагогические исследования завершаются созданием программ, изданием учебников и учебных пособий, разработкой инструктивно-методических материалов и рекомендаций по обучению и воспитанию.

В педагогических исследованиях принято выделять четыре уровня методологии:

1. Философский уровень (диалектический материализм, прагматизм, позитивизм, экзистенциализм и др.).

2. Общенаучный уровень (концепции, применяемые в различных науках).

3. Конкретный научный уровень (исходные теоретические концепции).

4. Технологический уровень (методика и техника проведения конкретных исследований).

Перейдем непосредственно к рассмотрению главных элементов методологии педагогических исследований, начиная с принципов методологии. Под методологическими принципами научно-педагогического исследования будем понимать требования, предъявляемые к этим исследованиям. К основным принципам относятся следующие:

1. Исходить из объективности и детерминированности педагогических явлений (т.е. они существуют и развиваются в силу действия внутренних, объективных законов, противоречий и причинно-следственных связей).

2. Осуществлять целостный подход в изучении педагогических явлений и процессов.

3. Исследовать объекты в их развитии.

4. Изучать различные элементы педагогики не изолированно, а во взаимосвязи с другими явлениями и процессами.

В педагогических исследованиях используются определенные методы. Эти методы можно подразделить на общенаучные и конкретно-научные, последние в свою очередь подразделяются на теоретические и эмпирические .

Научно-педагогические исследования проводятся в определенной последовательности. Вначале уясняется проблема и формулируются общие и промежуточные цели исследования. Затем выбирается исходная концепция, опорные теоретические положения, методологический подход и прогнозируются предполагаемые результаты исследования. На следующем этапе осуществляется построение гипотезы исследования, т.е. формируется теоретическая конструкция, истинность которой предстоит доказать. После этого определяют методы исследования и диагностируют исходное состояние объекта исследования. И наконец, проводится эксперимент и анализируются, интерпретируются и оформляются его результаты. На заключительном этапе вырабатываются практические рекомендации.

Таким образом, структура научно-педагогических исследований имеет свою логику и может быть представлена в виде системы взаимосвязанных этапов. [/sms]
03 фев 2009, 14:10
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.