Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Реферат : Полезные ископаемые России

Реферат :  Полезные ископаемые России

Полезные ископаемые — минеральные образования земной коры, которые могут эффективно использоваться в хозяйстве. Полезные ископаемые (минеральные ресурсы) формируются в ходе геологической истории под влиянием внешних и внутренних процессов.

Россия богата разнообразными полезными ископаемыми, что связано с разнообразием тектонического строения территории страны.

Месторождения рудных полезных ископаемых (железная, алюминиевая руда, полиметаллические руды, медно-никелевые, апатито-нефелиновые руды и др.) обычно привязаны к складчатым областям либо к местам выхода кристаллического фундамента древних платформ.

[sms]

 К фундаменту платформ относятся месторождения железной руды Курской магнитной аномалии, железные, медно-никелевые, аппатито-нефелиновые руды Балтийского щита, полиметаллические руды Норильска, золото, редкие металлы, железная руда Алданского щита Сибирской платформы. К складчатым областям — железные и медно-никелевые руды Урала и Западного Саяна, полиметаллические руды Алтая и Забайкалья, олово, вольфрам и золото на Дальнем Востоке и в горах Северо-Восточной Сибири, свинец и цинк Приморского края и Северного Кавказа.

В осадочном чехле платформ чаще всего встречаются осадочные полезные ископаемые: нефть, природный газ, уголь, горючие сланцы и другие. Крупнейшими месторождениями угля являются Печорский, Подмосковный, Тунгусский, Ленский, Южно-Якутский, Канско-Ачинский и Кузнецкий бассейны. Нефть и газ разведаны в Западной Сибири, между Волгой и Уралом, на равнинах Северного Кавказа и на острове Сахалин.

Большое значение имеют месторождения алмазов в западной Якутии, калийных и поваренных солей в Поволжье, слюды в Восточной Сибири, а также графита на Урале, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

В стране имеются значительные запасы торфа, горючих сланцев, строительных песков, известняков, мела и гипса.

По запасам многих полезных ископаемых Российская Федерация занимает ведущие места в мире: первое место по запасам природного газа и железной руды, третье — по разведанным запасам угля и т. д. Однако необходимо помнить, что полезные ископаемые, накопленные за долгую историю развития Земли, — исчерпаемы и невозобновимы. Необходимо их бережное, рациональное использование. Для этого разрабатываются новые технологии, обеспечивающие минимальные потери при добыче и переработке полезных ископаемых. Активно ведутся поиск и разработка новых месторождений.

[/sms]

17 сен 2008, 09:13
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.